Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

«Пора учиться жить по средствам». Кубанский бюджет формируют в жестких условиях

В Краснодаре прошли публичные слушания по проекту закона о бюджете на ближайшие три года

В Краснодаре состоялись публичные слушания по проекту закона о краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Министр финансов Иван Перонко озвучил основные параметры краевого бюджета на ближайшие три года, подчеркнув, что главными задачами сегодня являются повышение доходов и наращивание налогового потенциала.

В Краснодаре состоялись публичные слушания по проекту закона о краевом бюджете на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов. Министр финансов Иван Перонко озвучил основные параметры бюджета на ближайшие три года, подчеркнув, что  главными задачами сегодня являются повышение доходов и наращивание налогового потенциала. Докладчик также порекомендовал учиться жить по средствам, а эксперты слушаний внесли свои рекомендации, которые должны войти в итоговый документ. Подробности – в материале «ФедералПресс.Юг». 

Открывая слушания, вице-губернатор, министр финансов Краснодарского края Иван Перонко отметил, что прогнозировать бюджет было непросто. «Бюджет формировался в жестких условиях», – подчеркнул Перонко. По словам оратора, в ходе работы над бюджетом правительство РФ и минфин России снизили расходы бюджета РФ более чем на триллион рублей. «Понятно, что произошли какие-то переориентировки расходов, поменялись приоритеты, – продолжил министр. – В таких условиях строить воздушные замки не приходится. Если быть конкретнее, уважаемые коллеги, пора учиться жить по средствам. Это относится, прежде всего, к муниципальным бюджетам». Также Перонко отметил, что главные задачи на сегодня – повышение доходов и наращивание налогового потенциала.

Докладчик озвучил основные параметры краевого бюджета на 2015 год и плановый период 2016–2017 годов. Предполагается, что в следующем году объем ВРП края увеличится на 1 %, выручка прибыльных предприятий – на 51 % и рост фонда оплаты труда – на 9,4 %. Это позволит мобилизовать налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета края, включая местные бюджеты, в 2015 году в объеме 209,4 млрд рублей. Темп их прироста составит 2,7 % к бюджетному назначению прошлого года.

Согласно прогнозам, доходы собственно краевого бюджета на 2015 год составят 157,8 млрд рублей, то есть на 5,2 % больше по сравнению с прошлым годом. Объем безвозмездных поступлений в 2015 году запланирован в сумме 23,5 млрд рублей. Как отметил Перонко, поступления из федерального бюджета снижаются, прежде всего, в связи с тем, что было завершено строительство мегапроектов. Кроме того, по его словам, вполне возможно, что эти цифры еще будут уточняться.

С учетом помощи федерального центра доходы собственно краевого бюджета на следующий год рассчитаны в сумме 181,4 млрд рублей. Предполагается, что дефицит бюджета в 2015 году составит 5 млрд рублей. В последующие два года власти планируют перейти на бездефицитный бюджет.

Что касается расходов, то они в 2015 году составят 186,4 млрд рублей. Сохранится социальная направленность бюджета. На соцсферу в следующем году будет направлено 72 % от общих расходов (около 134 млрд рублей). Также запланирован дальнейший рост зарплат. В следующем году на выполнение майских указов президента России будет направлено 17,6 млрд рублей. Таким образом, прирост к 2014 году составит 6 млрд рублей.

Как отметил министр, ежегодно в крае прибавку к зарплате получают около 190 тысяч человек. Продолжится повышение ставок и окладов категориям работников, попадающим под действие указов. Соответственно, вырастут компенсационные выплаты. В следующем году планируется также повышение оплаты труда на 5,5 % работникам, не обозначенным в указах президента.

В 2015 году расходы краевого бюджета на здравоохранение составят 40,3 млрд рублей. На оказание госуслуг медицинскими учреждениями, предлагающими специализированную медпомощь, будет израсходовано 10 млрд рублей. На образование планируется направить 48,5 млрд рублей. В частности, на систему дошкольного образования выделяется 17 млрд рублей. Продолжится строительство детсадов, пристроек, реконструкция образовательных учреждений под детские сады, капитальный ремонт. На эти цели направят 1,8 млрд рублей.

Перонко отметил, что на региональный материнский капитал в размере 105,5 тысячи рублей в случае рождения третьего или последующих детей планируется израсходовать 425 млн рублей. С прошлого года выплачивается ежемесячное денежное пособие в размере прожиточного минимума в случае рождения третьего или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет. На 2015 год предусмотрено 1,7 млрд рублей, семьи продолжат получать более 7 тысяч рублей в месяц.

Планируется, что основные направления господдержки агропромышленного комплекса края сохранятся. На их реализацию в течение трех лет планируется направить более 13,5 млрд рублей. На следующий год заложено 4,5 млрд рублей, в том числе объем средств федерального бюджета в размере 1,5 млрд рублей. Почти 1,5 млрд рублей будет направлено на улучшение жилищных условий кубанцев. На финансирование мероприятий подпрограммы «Жилище» в бюджете 2015 года предусмотрено 717 млн рублей. Кроме того, на следующий год предусмотрено 631,2 млн рублей на переселение граждан из аварийного жилищного фонда и капитальный ремонт многоквартирных домов.

Примечательно, что расходы госучреждений и органов госвласти по сравнению с прошлым годом сократятся на 10–15 %. С января следующего года штатная численность работников исполнительных органов госвласти сокращается на 5 %. Сократятся и расходы на приобретение движимого имущества и капитальный ремонт – на 20 %.

После доклада министра финансов слово взяли эксперты публичных слушаний. Они высказали свои замечания и предложения. Так, например, председатель Общественного совета при министерстве финансов края, заведующая кафедрой «Экономика и финансы» краснодарского филиала Финансового университета при правительстве РФ Людмила Игонина предложила повысить точность и обоснованность планирования бюджета, уточнить методологию бюджетного планирования, а также прогнозов социально-экономического развития края, применяемых для целей формирования проекта бюджета, и документов долгосрочного стратегического планирования в связи с необходимостью подготовки более реалистичных оценок.

Кроме того, эксперт предложила принять меры по уменьшению доли задолженности по налогам в суммарном объеме налоговых платежей, повышению мобилизации дополнительных бюджетных доходов, в том числе за счет внедрения современных технологий налогового администрирования. В завершение своего выступления оратор процитировала Альбера Камю, который сказал: «Настоящая щедрость по отношению к будущему заключается в том, чтобы все отдавать настоящему». То есть чем лучше мы сегодня поработаем, тем реалистичнее будут те задачи, которые поставлены в рамках документа проекта краевого бюджета, и их выполнение», – пояснила Людмила Игонина.

А Михаил Щепакин, декан факультета экономики, управления и бизнеса КубГТУ выступил с предложением провести подготовительную работу к переходу на новый порядок уплаты НДФЛ при проведении сделок с недвижимостью, а также ввести дифференцированные ставки по упрощенной системе налогообложения для индивидуальных предпринимателей, внедрить современные технологии налогового администрирования и корректировки финансирования государственных программ в зависимости от оценки их эффективности. Кроме того, другие эксперты слушаний вынесли ряд предложений по расходам бюджета, например, на телевизионные трансляции краевых и муниципальных детско-юношеских спортивных соревнований, а также на организацию бесплатного проезда школьников в общественном транспорте и на патриотическое воспитание молодежи. 

В этом году «бюджет для граждан» – упрощенная версия проекта краевого бюджета на 2015 и плановый период 2016–2017 годов – был размещен на сайте министерства финансов края одновременно с официальным документом – проектом бюджета, внесенным в Законодательное собрание края. Возможность ознакомиться с основными параметрами бюджета, сформулировать свои предложения была предоставлена как профессиональным экономистам, финансистам, ученым, так и представителям общественных объединений, рядовым гражданам. Как было отмечено, все предложения экспертов будут включены в итоговый документ публичных слушаний, который направят губернатору и председателю заксобрания Краснодарского края. Закон «О краевом бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» будет рассмотрен в первом чтении уже на ближайшей, 28-й сессии ЗСК, которая состоится 19 ноября этого года. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.