Top.Mail.Ru
Экономика
Томская область
0

Возврат «очень солидной суммы», или О чем докладывает сибирская финансовая разведка

Росфинмониторинг разбирается с новыми преступными схемами

Федеральная служба по финансовому мониторингу, которую чаще именуют финансовой разведкой, не частый гость на страницах СМИ, но уж если что сообщает, то по-крупному. Например, что интересного случилось за год, какая большая рыба попалась в хитроумно расставленные сети. По традиции межрегиональное управление службы по Сибирскому округу подводит итоги работы за год.

Федеральная служба по финансовому мониторингу, которую чаще именуют финансовой разведкой, не частый гость на страницах СМИ, но уж если что сообщает, то по-крупному. Например, что интересного случилось за год, какая большая рыба попалась в хитроумно расставленные сети. По традиции межрегиональное управление службы по Сибирскому округу подводит итоги работы за год. О них рассказали заместитель директора Росфинмониторинга, статс-секретарь Павел Ливадный и руководитель управления по СФО Александр Тимошенко. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Статс-секретарь федерального ведомства прежде всего отметил тот факт, что российская национальная антиотмывочная система полностью соответствует высоким международным стандартам. ФАТФ (Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег) была признана одной из лучших в мире. Павел Ливадный назвал основные тенденции и достижения прошедшего года: в полной мере заработало антиотмывочное законодательство, по ФЗ-213 деятельность стратегически важных для национальной экономики организаций находится в поле зрения Росфинмониторинга, Крым и Севастополь теперь также входят в единую российскую систему – переходный период закончился.

Высказался Ливадный и о работе сибирского межрегионального управления федеральной службы. Учитывая «состояние экономики, средние позиции в части наличия предприятий и финансовой активности», он оценил его позиции как лидерские – «по реальному эффекту от своей деятельности и результатам, связанным с привлечением виновных лиц к уголовной ответственности и возмещением ущерба». По оценке эксперта, в региональный и федеральный бюджеты возвращено до 15 млрд рублей – «для СФО это очень солидная сумма», 420 млн рублей вернулись из офшоров.

Тему продолжил начальник окружного управления Александр Тимошенко. Главным показателем работы структуры, которой он руководит, Тимошенко назвал именно сумму сохраненных для бюджета средств. Он также привел ряд интересных цифр, характеризующих ситуацию в регионе. За год кредитных организаций стало меньше на 37 (30 из них являются филиалами), у четырех кредитных организаций отозвали лицензии, а три банка были ликвидированы. Росфинмониторинг ведет анализ данных, которые предоставляют девять тысяч предприятий, организаций и предпринимателей. Исследуются не только финансовые потоки, но и риски.

Александр Тимошенко привел ряд примеров. Обнаружен 21 факт особо крупных перечислений со счетов в нескольких сибирских регионах. Сомнительная сделка объемом 420 млн рублей была зафиксирована в Омской области – деньги возвращены. Один из важных моментов – снижение рисков социальной напряженности в моногородах, половина из которых в Сибири приходится на Кемеровскую и Иркутскую области. Предварительный анализ, проведенный службой, показывает, что напряженность растет как раз там, где наблюдаются регулярные перечисления со счетов в офшоры, поскольку «не хотят инвестировать, развивать инфраструктуру и социально-культурные объекты».

По выводу денежных средств в офшоры, как и в прошлом году, продолжает лидировать Новосибирская область. Тимошенко отметил, что это вполне объяснимо и связано не с тем, что регион как-то особо криминализирован: «Новосибирск является крупным финансовым центром; здесь много местных банков, филиалов федеральных банков. По нашим сведениям, область продолжает лидировать по выводу средств за рубеж. Но хочу сказать, что по сравнению с 2013 годом объемы сократились значительно. За весь 2014 год было выведено за рубеж около 5 млрд рублей, что на 65 % меньше, чем в 2013 году».

Одна из новых тем – обналичивание денег в платежных терминалах. Все время появляются новые схемы, с которыми непросто бороться. Но в результате у одной из кредитных организаций – Сибирского расчетного центра – отозвана лицензия. А в целом за полгода выявлено 8500 нарушений в деятельности платежных агентов по зачислению средств на специальные счета: «Терминалы должны перечислять деньги населения на специальный расчетный счет. Они этого не делают. Туда идут деньги от тех организаций, которые хотят обналичить деньги, а наличные деньги продаются».

Всего в 2014 году Росфинмониторинг в СФО провел 4,5 тысячи финансовых проверок и расследований, из них половину – по собственной инициативе. Правоохранительные органы получили две тысячи информационных сообщений, возбуждено 222 уголовных дела. 32 из них касаются легализации преступных доходов.

Приоритетными задачами в 2015 году Александр Тимошенко назвал контроль за использованием финансов при выполнении гособоронзаказа, поддержку банков и предприятий, особенно стратегических. По-прежнему продолжается работа по контролю за бюджетными расходами и пресечению каналов финансирования незаконных вооруженных формирований. Всего выделены 15 направлений работы. Но не все зависит от финансовой разведки – руководитель межрегионального управления Федеральной службы по финансовому мониторингу по СФО подчеркнул, что для того, чтобы капитал не уходил за рубеж, региональные власти должны создавать соответствующий инвестиционный климат.

Меньше работы у финансовой разведки точно не будет, так как схемы деятельности нарушителей закона становятся все более изощренными. Главным оружием в борьбе с ними Александр Тимошенко назвал базу данных, созданную межрегиональным управлением по СФО, и подчеркнул, что ведется «сложная аналитическая работа, в том числе и штучная». Он также высоко оценил помощь, которую оказывает в работе специалистам Росфинмониторинга полномочное представительство президента РФ в Сибирском округе.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.