Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
1

Один день из жизни Сечина. Как потратить 600 тысяч за 24 часа

Что может себе позволить глава Роснефти на дневной заработок

Россияне бурно обсуждают появившиеся на сайте Роснефти данные о доходах 13 членов правления компании. Цифры фантастические – совокупное годовое вознаграждение «топов» в 2014 году составило 2,8 млрд рублей. Получается, однодневный заработок каждого из них – и, естественно, главы компании Игоря Сечина – составляет 600 тысяч рублей. Мы попытались представить, как и на что можно потратить такую нереальную получку. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Россияне бурно обсуждают появившиеся на сайте Роснефти данные о доходах 13 членов правления компании. Цифры фантастические – совокупное годовое вознаграждение «топов» в 2014 году составило 2,8 млрд рублей. Получается, однодневный заработок каждого из них – и, естественно, главы компании Игоря Сечина – составляет 600 тысяч рублей. Мы попытались представить, как и на что можно потратить такую нереальную получку. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс».

Вычислить дневной заработок Игоря Сечина помогла арифметика. Понятно, что лукавый отчет о вознаграждении 13 членов правления на сайте Роснефти составлен именно с целью скрыть заработок главы компании. И зарабатывает он явно больше остальных представителей «чертовой дюжины». Однако тут, видимо, работает закон физики: «Чем сильнее действие, тем больше противодействие». Чем больше россияне хотят узнать правду о заработке Сечина, тем более закрытой становится эта информация. Причем не помогает даже «строгий тон» правительства в адрес госкомпании.

Предполагаемая зарплата Сечина и его состояние в целом всегда потрясали воображение россиян. Еще в конце августа 2013 года Роснефть выплатила акционерам более 85 миллиардов рублей, – 25 % процентов от чистой прибыли. Пакет Сечина тогда составлял 0,0075 % акций и стоил 5 миллионов долларов. Тогда же он увеличил свой пакет до 0,0849 %, прикупив акций почти на 2 млрд рублей. А в начале 2014 года состоялась очередная покупка акций 16 топ-менеджерами госкомпании. Доля пакета Сечина выросла до 0,1273 % и стала оцениваться в сумму более 3,1 млрд рублей. Пополнить запасы помогли миллиардные заработки и кредиты госбанков. Тучные годы для страны прошли, однако аппетит Сечина остался прежним.

Западные санкции, кризис, обвал рубля – эксперты считают, что к последнему сюжету причастна и Роснефть. Компания взяла огромную сумму из фонда национального благосостояния и фактически обрушила валютный рынок. Роснефть обвинил в этом бывший министр финансов правительства России Алексей Кудрин. По его словам, одной из причин, негативно повлиявших на рынок, является непрозрачная сделка по кредиту Роснефти на 625 млрд рублей, которые нефтяная компания немедленно потратила на закупку валюты. Рубль и не выдержал. Тем временем вопрос о зарплате Сечина, адресованный президенту на декабрьской пресс-конференции, фактически остался без ответа. Владимир Путин признался, что не знает точной суммы. И добавил, что она должна соответствовать мировым стандартам. «Сегодня там Сечин может работать, завтра, может быть, мы пригласим какого-нибудь иностранного специалиста», – достаточно миролюбиво заметил президент.

Однако уже 22 декабря правительство обязало руководителей нескольких госкомпаний, в том числе Роснефти и «Российских железных дорог», публиковать на сайтах предприятий информацию о своих доходах. Постановление кабмина было вывешено на его сайте, но выполнять распоряжение никто не поторопился.

Поэтому появление на сайте Роснефти сообщения о доходах членов правления компании можно считать явным компромиссом. И отважным акробатическим кульбитом – ведь рассказать о доходах Сечина надо было так, чтобы не назвать их. И все-таки какие-то выводы можно сделать. Допустим, что все члены правления получают одинаковую сумму. Тогда 2,8 миллиарда совокупного дохода членов правления делим на 13 и еще на 365 (число дней в году). Получается 590 тысяч рублей, которые мы округляем до 600 тысяч рублей. И это только зарплата, без учета дохода от акций! Интересно, что можно купить на более чем полмиллиона рублей в день?


Мы попробовали конвертировать эти деньги в самые разные товары и услуги. Выяснилось, что на 600 тысяч рублей можно открыть небольшой телемагазин – купить 20 телевизоров «Самсунг» диагональю 102 сантиметра – по 29 тыс. 990 рублей каждый. Для любителей фруктов можно изобразить эту сумму по-другому – в виде банановой горы. Если считать по 120 рублей за кило, получится целых 5 тонн бананов! Можно выразить 600 тысяч рублей в лекарствах – актуально для самого гриппозного времени года. Выйдет 2 тыс. 307 упаковок «Арбидола» (по 260 рублей за 10 таблеток).

Автолюбителям можно предложить для сравнения другой эквивалент – иномарку. Глава Роснефти может купить в день одну треть автомашины «Тойота Камри» (стоимостью 1,8 млн рублей) – получается одна иномарка в три дня. Мерить в «Ладах-Калинах» мы не стали, хотя в таком случае Игорь Сечин может ежедневно садиться за руль новенькой автомашины. А вот еще вариант – два мини-трактора по 300 тысяч рублей каждый (такие, например, потребовались недавно для нужд администрации МР Оленекский эвенкийский национальный район Республики Саха Якутия).

Чтобы поняли пенсионеры – на эти деньги также можно выплатить ежемесячные пенсии 50 россиянам (размер средней пенсии в России в 2015 году – 12 тысяч рублей).

Символы большой экономики дают такое сравнение: ежедневный заработок главы Роснефти составляет 9 тыс. 677 баррелей нефти (по 62 доллара за баррель) и 9тыс. 677 доллара (по 62 рубля за доллар).

Сайт госзакупок подсказывает и другие пути инвестиций – размещенных на нем заявок на 600 тысяч рублей оказалось немало. На эту сумму можно, например, обеспечить горячим водоснабжением на весь 2015 год Оренбургский театр музкомедии. Или организовать и провести Масленицу в парке культуры и отдыха имени 850-летия Москвы – с блинами, плясунами и затейниками. А еще выполнить заказ управления образования Пензы на поставку молочных продуктов сразу на два квартала 2015 года, закрыть потребность в дровах (швырках) аэропорта «Киренск» (Иркутская область) или купить учебники для муниципального лицея № 28 в Таганроге.

В общем, пока вместо того чтобы на доходы от российской нефти пенсионеры и дети могли позволить себе побольше, позволяет себе побольше только один человек. Может себе позволить.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.