Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

«Бюджетные деньги – не панацея». На трудоустройство уволенных вазовцев потратят миллионы

Эксперты считают, что даже крупные инвестиции не спасут регион от оттока кадров

Правительство РФ приняло решение о выделении Самарской области 676 млн рублей на борьбу с безработицей из-за сокращений на АвтоВАЗе. Субсидии будут направлены на мероприятия по обеспечению занятости уволенных сотрудников, в том числе на их переобучение и стажировку. Впрочем, эксперты неоднозначно отнеслись к подобным мерам. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс.Приволжье».

Правительство РФ приняло решение о выделении Самарской области 676 млн рублей на борьбу с безработицей из-за сокращений на АвтоВАЗе. Субсидии будут направлены на мероприятия по обеспечению занятости уволенных сотрудников, в том числе на их переобучение и стажировку. Впрочем, эксперты неоднозначно отнеслись к подобным мерам. По их словам, выделение этих денег не является панацеей и всему виной общая неблагоприятная экономическая ситуация в регионе. Кроме того, средства логичней было бы выделить на новые инвестроекты. Подробности – в материале РИА «ФедералПресс.Приволжье».

Самарская область получит из федерального бюджета средства на решение проблем с безработицей. Во вторник, 31 марта, соответствующее распоряжение было опубликовано на сайте правительства страны. Всего кабмин выделит на мероприятия по трудоустройству россиян порядка двух миллиардов рублей. По оценкам правительства РФ, это позволит обеспечить рабочими местами около 35 тысяч человек.

Кабмин РФ приняло решение о выделении самарскому региону в рамках этой программы 676,2 млн рублей. Средства пойдут на реализацию дополнительных мероприятий в сфере занятости населения. Среди них – переобучение и стажировка сотрудников, временное трудоустройство уволенных работников, инвалидов и молодежи. О том, какие рабочие места будут созданы в рамках программы, не сообщается. Федеральные деньги также выделят на помощь в трудоустройстве сотрудников ОАО «АвтоВАЗ». Планируется, что около 20 % участников программы составят уволенные вазовцы.

Отметим, что по состоянию на февраль 2015 года в Самарской области насчитывалось около 18 тысяч безработных. По прогнозам регионального министерства труда, уровень регистрируемой безработицы в 2015 году не превысит среднероссийских значений. Среди муниципалитетов с наиболее рискованным ростом уровня безработицы называют Самару, Тольятти, Сызрань и Приволжский район.

Уровень общей безработицы за 4-й квартал 2014 года в среднем составил 3,9 % – это наименьшее значение среди субъектов ПФО и РФ (в среднем по ПФО – 4,6 %, в среднем по РФ – 5,2 %). Пока по этому показателю регион занимает одно из последних мест в Поволжье и 9–16-е среди субъектов РФ.

Однако, несмотря на это, в феврале текущего года было заявлено, что в регионе могут лишиться рабочих мест около 10 тысяч человек. Крупные сокращения планируются на АвтоВАЗе, ЦСК «Прогресс», ВМЗ и заводе имени Тарасова. Поэтому финансовая помощь из федерального центра может быть очень кстати для самарского региона.

Впрочем, эксперты не уверены, что выделение федеральных денег может коренным образом переломить социально-экономическую ситуацию.

«Мера, безусловно, не является панацеей и неспособна обеспечить долгосрочное снижение уровня безработицы. Тем не менее сейчас необходимо принимать оперативные меры для снятия социальной напряженности. На мой взгляд, сами по себе субсидии не окажут должного оздоравливающего эффекта на состояние рынка труда – чтобы экономика региона начала восстанавливаться, необходимо создавать условия для развития бизнеса. К сожалению, Самарская область сейчас стала заложником снижения темпов промышленного производства, в том числе и на АвтоВАЗе. Понятно, что стагнация не может продлиться вечно, но восстановление может занять от года до нескольких лет, за это время может начаться серьезный отток квалифицированных кадров», – уверена директор по развитию компании QB Finance Маргарита Горшенева.

По мнению председателя независимого профсоюза «Единство» Петра Золотарева, федеральные субсидии не решат проблему до конца. Кроме того, АвтоВАЗу уже выделялось около семи миллиардов рублей, но это не спасло тысячи сотрудников от сокращений.

«Этой суммы недостаточно, чтобы трудоустроить всех людей, потерявших работу. Средства должна идти на создание конкретных рабочих мест на конкретных предприятиях. Например, на окончание строительства ОЭЗ и технопарка в Тольятти. Оба этих проекта движутся довольно медленно. Меня также смущает, что отсутствует какой-либо контроль со стороны общественности за распределением этих денег. Чиновники говорят о каких-то программах, каких-то мероприятиях. Но должна быть какая-то конкретная отчетность о том, сколько людей было трудоустроено», – говорит Петр Золотарев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.