Top.Mail.Ru
Экономика
ЮФО
0

«Губернаторскую сотню» подвергли риску: на Дону откладывается запуск некоторых инвестпроектов

Инвесторы столкнулись с проблемой длительного согласования и нехваткой финансовых ресурсов

На последнем заседании совета по инвестициям Ростовской области представители профильных министерств рассказали о ходе осуществления приоритетных инвестпроектов из перечня «100 губернаторских инвестиционных проектов», вводимых в эксплуатацию в 2015 году. Вопреки ожиданиям, ситуация складывается напряженная...

На последнем заседании совета по инвестициям Ростовской области представители профильных министерств рассказали о ходе осуществления приоритетных инвестпроектов из перечня «100 губернаторских инвестиционных проектов», вводимых в эксплуатацию в 2015 году. Вопреки ожиданиям, ситуация складывается напряженная: некоторые инвесторы не успевают завершить свои проекты в текущем году, есть и такие, кто вообще отказался от заявленных планов. Зам губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков призвал плотнее работать с инициаторами проектов, вникать в детали их реализации, а при необходимости буквально вести за руку. При этом он напомнил, что, несмотря на перенос сроков, тот объем инвестиций, который обязались принести министерства в этом году, обязательно должен поступить в областной бюджет. О том, как скорректирован инвестплан области на текущий год, – в материале «ФедералПресс.Юг».

По итогам отчета чиновников наиболее благополучная картина вырисовывается в секторе АПК и промышленности, где планируют в 2015 году запустить восемь крупных инвестпроектов. В их числе – завод по производству полиэтиленовых труб в Новошахтинске, производство частотных преобразователей питания для железнодорожных локомотивов в Азове. Также в текущем году в региональном минпроме хотят ввести девятый энергоблок Новочеркасской ГРЭС и открыть промплощадку по производству биаксиально-ориентированной полипропиленовой пленки. В числе наиболее крупных инвестпроектов этого года есть и завод по изготовлению высокотехнологичных тканей из синтетических волокон в Шахтах компании «БТК Текстиль». «Изначально предполагалось вложить в этот проект 900 млн рублей, сейчас инвестор увеличил сумму до 3,4 млрд рублей. Ключевая задача, которую хочет решить инициатор проекта, – создание производства полного технологического цикла», – рассказал замминистра промышленности и энергетики Андрей Савельев. Чиновник отметил, что в его секторе нет рисков срыва сроков строительства и ввода в эксплуатацию запланированных объектов, хотя большинство из них и будут запущены официально лишь в четвертом квартале 2015 года.

Пятнадцать проектов в этом году готовится принести сектор АПК. Главными из них стали два проекта ГК «Евродон». Как сообщил министр сельского хозяйства Ростовской области Константин Рачаловский, в этом году ООО «Евродон» завершит модернизацию промышленного комплекса по выращиванию индейки до 67 тыс. тонн в живом весе в год. Объем инвестиций составил порядка 6,4 млрд рублей. Плюс к этому дочерняя компания агропромышленного холдинга – ООО «Евродон Юг» в этом году завершает проект по производству, переработке и реализации 60 тыс. тонн мяса индейки в живом весе в год. Это будет самая мощная «индюшачья» площадка в России. Летом 2015 года поэтапно будет введено 12 площадок из 19. «Хочу отметить, что Ростовская область выпускает 40 % от всего объема промышленного производства мяса индейки и 45 % от общего объема промпроизводства мяса утки в России», – добавил Рачаловский.

Однако в других секторах ситуация гораздо напряженнее. В наиболее неустойчивом положении оказалось министерство строительства Ростовской области. У него на 2015 год был запланирован запуск трех инвестпроектов. Но два инвестора решили перенести сроки запуска, а один вовсе свернул площадку. Так, в Красносулинском индустриальном парке с 2011 года компания ООО «Завод Техно», дочерняя структура корпорации «ТехноНиколь», строит первую очередь по производству минеральной изоляции из базальтового волокна. «На данный момент ведутся работы по забивке свай и заливке фундамента. Срок ввода в эксплуатацию перенесен на 2016 год. Произошло это в связи с тем, что строительно-монтажные работы начали проводить только в этом году, так как были внесены изменения в проектно-сметную документацию. А нынешний этап строительства планировали пройти в середине прошлого года», – описал ситуацию министр строительства Николай Безуглов.

Запуск цементного терминала на территории индустриального парка «Донтехком» в Азове инвестор также готов перенести на следующий год. Отмечается, что в «губернаторскую сотню» он попал только в апреле текущего года. Однако, когда дело коснулось проектных работ, так быстро, как планировалось, реализовать проект не удалось. Чиновники поясняют, что из-за класса опасности объекта пришлось внести изменения в правила землепользования и застройки города Азова. Именно из-за процедур согласования и произошла задержка с запуском инвестпроекта.

А проект компании «ИнвестПромСтрой» по строительству завода по выпуску тепло-, звукоизоляционных материалов на основе базальтовых пород в Шахтах региональный минстрой вообще попросил исключить из списка «губернаторской сотни». «На протяжении двух лет никаких инвестиций в этот объект не производится. Мы направляли целый ряд писем и обращений к инициатору проекту, но внятного ответа так и не получили», – пояснил Безуглов. Исключение инвестпроекта из сотни – случай если не уникальный, то как минимум редкий. Однако, хотя министерство и получило определенный имиджевый ущерб, финансовые потери на текущий инвестиционный год оно все же смогло закрыть. Спасли ситуацию три проекта ЗАО «Патриот»: в этом году застройщик планирует завершить строительство одной из очередей в микрорайоне Левенцовском и ЖК «Акварель», а также запустить комбинат крупнопанельного домостроения.

Кроме того, в своем отчете замминистра ЖКХ Ростовской области Андрей Майер информировал, что открытие кластера чистой переработки бытовых и промышленных отходов также придется перенести на следующий год. Причиной задержки стали корректировка проекта, продолжительное согласование с разрешительными ведомствами и кредитором в лице Внешэкономбанка.

Сложнее ситуация с курортно-спортивным комплексом «Дон Гольф Резорт» в станице Старочеркасской, который включал в себя создание гольф-поля международного стандарта на 18 лунок и гостиницы на 150 номеров. Инициатором проекта выступала ГК «Мегаполис». Но, как подчеркнул первый заместитель министра по физической культуре и спорту Ростовской области Самвел Аракелян, с 2013 года проект перешел к новому собственнику – ООО «Гольф & Кантри Клуб «Дон». Новый инвестор сообщал, что не готов в полном объеме реализовать изначально запланированный проект. По сообщению министерства, собственник до конца года готов построить лишь десятую и восемнадцатую лунки и завершить благоустройство поля для гольфа с объемом инвестиций 12,5 млн рублей.

Зам губернатора Ростовской области Александр Гребенщиков подчеркнул, что перенос сроков сдачи инвестпроектов на следующий год – фактор тревожный. «Важно, чтобы эти объекты были живыми и продвигались. Возможно, в некоторых моментах был недостаточный контроль со стороны профильных ведомств», – сказал Гребенщиков. При этом он добавил, что факт переноса сроков не освобождает министерства от объема взятых на себя инвестиций. Какими будут меры, если чиновники не смогут закрыть образовавшуюся прореху в инвестплане на текущий год, не уточняется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.