Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Подводные камни «Безопасного города». Многомиллионный контракт в Нижнем Тагиле заключен с нарушениями

«Жизнь наособицу» становится стилем Сергея Носова

Счетная палата Нижнего Тагила обнаружила нарушения в реализации второго этапа проекта «Безопасный город». Пилотный проект строительства «Единого центра оперативного реагирования города Нижний Тагил» повис в воздухе. С кем и для чего Сергей Носов хотел заключить 230-миллионный контракт – в материале РИА «ФедералПресс».

Счетная палата Нижнего Тагила обнаружила нарушения в реализации второго этапа проекта «Безопасный город». Пилотный проект строительства «Единого центра оперативного реагирования города Нижний Тагил» повис в воздухе. С кем и для чего Сергей Носов хотел заключить 230-миллионный контракт – в материале РИА «ФедералПресс».

Контракт есть – денег нет. Анализируя исполнение бюджета за 1 квартал 2015 года, сотрудники Счетной палаты Нижнего Тагила неожиданно нашли «непредвиденные расходы» на кругленькую сумму в 230 миллионов рублей, информирует АН «Между строк». Выяснилось, что деньги предназначались на реализацию второго этапа аппаратно-программного комплекса (АПК) «Безопасный город» – строительство Единого центра оперативного реагирования Нижнего Тагила. Как сообщил РИА «ФедералПресс» зампредседателя Счетной палаты Нижнего Тагила Александр Тухватулин, в бюджете города не предусмотрены расходы на подобные цели. Получается, строительство центра оказалось вне закона, при этом под удар попал сам проект «Безопасный город». Сейчас народные избранники бурно обсуждают 230-миллионную дыру в городском кармане, а мэр Нижнего Тагила Сергей Носов пока молчит. Хотя, по мнению некоторых источников, этот проект – именно его инициатива, которая по его же вине и стала «наказуемой». Однако по порядку.

«Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» должен был стать пилотным проектом, образцом для всей Свердловской области. Самим «Безопасным городом» в администрации Нижнего Тагила вообще очень гордились – даже устроили презентацию системы вице-премьеру Дмитрию Рогозину на VIII Международном салоне «Комплексная безопасность» в Москве.

Между тем этот план был небезупречен. По словам замруководителя пресс-службы ГУ МЧС по Свердловской области Натальи Зыряновой, общий план концепции «Безопасный город» был рассмотрен ведомством и отправлен тагильчанам на доработку – специалисты МЧС усмотрели в нем недостатки.

Однако тагильский мэр поспешил приступить к реализации второго этапа плана – разработке программы техзадания «Единого центра оперативного реагирования Нижнего Тагила». Видимо, создание пилотного проекта в рамках муниципалитета – по образу и подобию которого в остальных свердловских муниципалитетах будет создана система оперативного реагирования – могло принести немало очков и бонусов в мэрскую копилку. Правда, проект не был согласован с ГУ МЧС и не был решен вопрос финансирования, однако Носова это не смутило. Главным источником средств на «Единый центр оперативного реагирования», по мнению тагильского мэра, должен был стать областной бюджет.

Тем временем правительство области раскритиковало проект. Руководитель аппарата правительства Азат Салихов заявлял в февральском письме, что проект не согласован с Главным управлением МЧС по Свердловской области, а конкурсная документация противоречит концепции развития системы «Безопасный город» – дублирует функции других систем или вообще не обеспечивает связь с действующими системами.

Говорят, на оргкомитете по проведению выставки вооружений в Нижнем Тагиле вопрос софинансирования со стороны области все-таки поднимался. Премьер Денис Паслер пообещал денег, если увидит нормальную экспертизу проекта. Носов ответил, что институт МЧС все делает «под ключ» и дополнительных согласований не будет. А если область не даст денег, то ему придется повесить этот долг на муниципалитет. Что он, собственно, и сделал. В начале марта МКУ «Служба заказчика городского хозяйства» заключило контракт на сумму 230 млн рублей, пробив изрядную брешь в тагильском бюджете.

Сейчас, по словам Натальи Зыряновой, техническое задание на создание Центра с ГУ МЧС по Свердловской области все-таки согласовано. Однако поезд ушел – денег из области нет, а финансирование проекта висит на муниципалитете.

Скандальную «черную дыру» сейчас горячо обсуждают в городской думе, а тагильские СМИ подливают масла в огонь, добавляя, что созданием опытного образца программно-аппаратного комплекса «Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» займется компания «Техносерв». По информации АН «Между строк», «Техносерв» – одна из крупнейших IT-компаний России и главный системный интегратор страны, принадлежащая миллиардерам из списка Forbes Алексею и Дмитрию Ананьевым.

Мотивы действий Сергея Носова народные избранники обсуждали на заседании постоянной комиссии по бюджету, экономической политике и инвестициям, однако туман не рассеялся. Замначальника управления городским хозяйством Михаил Семин ничего существенного сказать не смог, а самого Носова на заседании, естественно, не было.

По мнению экспертов, это не первый случай противостояния тагильского мэра областным властям. Аналитики считают, что «жизнь наособицу» становится стилем Сергея Носова, и вспоминают знаменитую историю с городским мостом, когда в бюджете Тагила на дорожное хозяйство в целом было заложено 25 тысяч рублей, что исключило возможность софинансирования работ областью, несмотря на то, что губернатор сразу принял решение о выделении на строительство 200 миллионов рублей. Видимо, Носов специально создает себе и городу репутацию обиженного региональными властями – за ней удобно спрятать свои собственные недоработки и провалы.


Справка РИА «ФедералПресс»:

«Единый центр оперативного реагирования города Нижний Тагил» предназначен для управления экстренными службами и органами местного самоуправления в части обеспечения безопасности среды обитания и общественной безопасности. Система должна производить сбор и обработку данных системы «Безопасный город» и других систем, интегрированных в нее, проводить быструю оценку, анализ и прогнозирование обстановки в городе, осуществлять информационную поддержку соответствующих служб для оказания экстренной помощи населению при угрозах жизни и здоровью и в случае чрезвычайных ситуаций.


Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.