Top.Mail.Ru
Экономика
Орловская область
0

Глобальное экономическое потепление. Как Орловская область решает насущные проблемы

Виды на будущее региона вселяют оптимизм

27 мая губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава Газпрома Алексей Миллер встретятся, чтобы обсудить вопрос о включении региона в целый ряд социальных проектов, реализация которых невозможна без участия газового монополиста. Главное препятствия для участия в них Газпрома – стопроцентное отсутствие задолженности за полученный газ. Подробности – в материале «ФедералПресс».

27 мая губернатор Орловской области Вадим Потомский и глава Газпрома Алексей Миллер встретятся, чтобы обсудить вопрос о включении региона в целый ряд социальных проектов, реализация которых невозможна без участия газового монополиста. Главное препятствия для участия в них Газпрома – стопроцентное отсутствие задолженности за полученный газ. Это проблема досталась Вадиму Потомскому по наследству от прежних властей – впрочем, как и большинство других. Однако, не решив ее, орловский губернатор не сможет реализовать на деле тот план модернизации области, который он с успехом презентовал год назад в ходе выборов, на которых одержал уверенную победу. Впрочем, наблюдатели полагают, что Потомский решит и эту проблему – за год с небольшим нахождения у власти он продемонстрировал упорство в достижении поставленных целей, не отказываясь ни от своих слов, ни от своих обещаний. Подробности – в материале «ФедералПресс».

Последний отчет от мониторинговой системы «Медиалогия» показал, что за апрель рейтинг Вадима Потомского в списке российских губернаторов вырос сразу на 23 пункта. Для части экспертов и СМИ этот показатель стал полной неожиданностью. Произошедшее попытались объяснить активным участием губернатора в ликвидации последствий взрыва на пиротехническом складе в Орле. Однако качественный анализ мониторинга показывает, что своим ростом рейтинг губернатора в целом обязан позитивной оценке СМИ начавшихся на Орловщине перемен. Эксперты отмечают, что предыдущий спад упоминаемости имени губернатора носил естественный характер: после активной избирательной кампании лета-осени 2014 года и победы на выборах наступил период реального составления планов модернизации области. При этом Вадиму Потомскому пришлось корректировать эти планы в условиях нарастающих экономических трудностей, накрывших экономику страны и особенно больно ударивших по традиционно отстающим регионам. Возникла пауза, которую оппоненты губернатора – преимущественно из числа тех, кого новая власть публично обвинила в связях с криминалом, – попытались объяснить растерянностью и некомпетентностью нового главы региона.

Однако реальность оказалась иной. Зачастую резкий на словах в своем искреннем отношении к происходящему, губернатор последовательно и методично наводит порядок в областном хозяйстве. Хорошо видно, как Потомский раз за разом разбирается с наиболее болезненными социальными точками: кроме коррупции это ЖКХ, привлечение инвестиций, бизнес-климат.

Рекордный урожай зерновых 2014 года не стал просто удачей нового губернатора. Уже сегодня реальные показатели сева превзошли изначально запланированные объемы на 4,7 %, причем очевидные успехи в этой стратегической отрасли связаны с применением более современной техники, посевного материала, новейших средств защиты растений и удобрений.

В мае в Орле была создана государственная Управляющая компания в сфере ЖКХ. В правительстве пришли к выводу, что, выступив соучредителями муниципальных УК, органы власти «фактически не вмешивались в процесс управления многоквартирными домами». И решили на их базе организовать областную УК – «в целях существенной экономии бюджетных средств». Главная цель – «строгий контроль за деятельностью в сфере управления многоквартирными домами со стороны органов государственной власти». Власти взяли на вооружение весь передовой опыт, который уже наработан в других регионах: электронные заявки, автоматическое уведомление граждан по СМС и e-mail, возможность оперативного выставления счетов, возможность электронных обращений граждан с заявками в УК и оперативное онлайн-отслеживание исполнения таких заявок, бесплатная услуга «личный кабинет» и т. д.

В поле зрения Вадима Потомского и улучшение климата для малого бизнеса. На днях им было подписано положение «О региональном штабе («проектном офисе») по улучшению условий предпринимательской деятельности и снижению административных барьеров в Орловской области». Основными задачами станут формирование благоприятных условий ведения предпринимательской деятельности и снижение административных барьеров в Орловской области. Штаб наделен правом запрашивать у компетентных органов любую информацию и привлекать к своей работе специалистов различных ведомств, включая федеральные, а также независимых экспертов», – заявил Вадим Потомский.

Возглавив штаб, губернатор фактически принял личную ответственность за результат в этой сфере, что красноречиво говорит о важности этого направления в его планах. И действительно, для Орловской области задача увеличения доли самозанятого населения – вопрос острейший: слишком велика здесь социальная нагрузка на государство, и Вадим Потомский, выходец из КПРФ, этот факт отлично осознает.

Понимая важность внешних инвестиций, команда губернатора очень активна в сфере коммуникаций с иностранными инвесторами. Всего за полгода Потомский встретился с представителями нескольких десятков стран, проявляющих интерес к сотрудничеству с Орловской областью в сфере развития промышленности, высоких технологий, фарминдустрии, сельского хозяйства. Среди таких стран Франция, Испания, Турция, Греция, Китай.

Понимая, что наличие инфраструктуры – неотъемлемое слагаемое для успешного привлечения в регион инвесторов, губернатор поставил задачу возродить Орловский аэропорт. Несмотря на первоначальный скепсис со стороны ряда экспертов, раз высказанная идея не забылась, а, напротив, достаточно активно реализуется. Неизвестно, получится ли в условиях экономической турбулентности реализовать проект до конца 2015 года, но в команде губернатора заверяют, что аэропорт в любом случае будет возрожден.

Изменения к лучшему сегодня уже вполне очевидны. Так, по последним данным, профицит бюджета Орловской области за первый квартал 2015 года составил 147,8 млн рублей, а исполнение областного бюджета за первый квартал 2015 года по доходам составило 5,5 млрд рублей, или 22,3 % к плану года. Прирост к объему полученных доходов за аналогичный период 2014 года составил более 1 млрд рублей, или 22,2 %.

Конечно, для того чтобы каждый житель области почувствовал на себе перемены к лучшему, еще многое надо сделать. Вадим Потомский это понимает, и потому от него крайне редко можно услышать победные реляции. Однако даже тот темп, который взяла его команда на нынешнем этапе, показывает, что оптимистические прогнозы на будущее сегодня выглядят вполне уместными.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.