Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Не тронь задвижку! Пермский микрорайон снова пал жертвой коммунальных войн

«Владимирский» вновь остался без горячей воды из-за споров сетевиков

Жители пермского микрорайона «Владимирский» второй раз за три года становятся заложниками передела рынка теплоснабжения. Горячей воды в 80 домах района нет с 8 июня, хотя опрессовки закончились еще 23 июня и вроде как вода должна быть. Не помогают ни вмешательство прокуратуры, ни судебные решения, ни предписания городских властей. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Жители пермского микрорайона «Владимирский» второй раз за три года становятся заложниками передела рынка теплоснабжения. Горячей воды в 80 домах района нет с 8 июня, хотя опрессовки закончились еще 23 июня и вроде как вода должна быть. Не помогают ни вмешательство прокуратуры, ни судебные решения, ни предписания городских властей. По версии «Пермской сетевой компании», виноваты в сложившейся ситуации собственники котельной ВК-1, которым пришлось остановить ее в 2013 году при содействии ПСК – они по-прежнему контролируют магистраль, по которой вода поступает из котельной жителям «Владимирского». Однако их мотивы остаются загадкой. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Конфликт между «Пермской сетевой компанией» (ПСК) и «Пермгазэнергосервисом» (ПГЭС) начался в 2013 году. Той весной сетевики отказались закупать тепло с бывшей котельной завода «Велта» ВК-1, которая обслуживала микрорайон «Владимирский». Осенью ПСК, построив перемычку, напрямую подключила свои сети в микрорайоне к ТЭЦ-6 (как и ПСК входит в холдинг «Т плюс»). Для жителей «Владимирского» отопительный сезон 2013–2014 был самым холодным: сначала тепло долго не давали, а когда дали, жильцы жаловались, что батареи едва теплые. В итоге владельцы котельной, лишившись основного источника доходов, были вынуждены подать иск о самобанкротстве, а котельную законсервировать. После этого ПСК взяла в аренду 16 котельных, которые ранее обслуживало ПГЭС. Сейчас, по оценкам антимонопольщиков, ПСК контролирует 90 % рынка, однако за злоупотребление доминирующим положением компанию оштрафовали на девять миллионов.

Осенью следующего года ВК-1 перешла в аренду ООО «Межрегиональная энергетическая компания» (МЭК). Как сообщал «Коммерсант-Прикамье», компания была зарегистрирована в августе 2014 года, и при учреждении ее директором являлся Кирилл Малянов, прежде возглавлявший ПГЭС-групп.

Сама котельная, как пояснили корреспонденту «ФедералПресс.Приволжье» в городской администрации, во время последнего отопительного сезона находилась в так называемом «горячем резерве»: котлы не работали, но работали насосы, и в случае чрезвычайной ситуации схему теплоснабжения «Владимирского» можно было оперативно изменить, запустив ВК-1.

8 июня этого года «Пермская сетевая компания» начала на своих сетях во «Владимирском» традиционные гидравлические испытания, в народе называемые опрессовкой. Горячая вода, как всегда, была отключена, однако 23 июня, когда опрессовка закончилась, возобновить горячее водоснабжение ПСК не удалось. В компании это объясняют тем, что ООО «МЭК», также обслуживающее сети в микрорайоне, не обеспечивает пропуск теплоносителя. «Контролируя задвижки на концах этого трубопровода, – от котельной бывшего завода «Велта» до пересечения улиц Коломенской и Загарьинской, – собственники тепломагистрали препятствуют проходу теплоносителя», – говорится в публичном заявлении ПСК. – Мы в любую минуту готовы подать теплоресурс населению: сети ПСК на границах с задвижками уже неделю стоят заполненными. Однако попытка подать ресурс в магистраль 23 июня обернулась несанкционированным сливом теплоносителя и закрытием задвижек. Тем самым собственники магистрали создают препятствия по обеспечению населения горячей водой». Без воды на данный момент остаются 80 зданий.

Сетевики обратились в прокуратуру и в администрацию Свердловского района Перми. Реакция прокурора оказалась неожиданной: он обратился в суд с иском об обязании ПСК возобновить горячее водоснабжение во «Владимирском». Суд удовлетворил ходатайство об обеспечительных мерах в виде незамедлительного возобновления горячего водоснабжения еще 30 июня, но ПСК это требование суда выполнить не в состоянии: задвижки на магистрали МЭК все еще закрыты, слив горячей воды, поступающей с ТЭЦ-6, продолжается.

Слив горячей воды, поступающей с ТЭЦ-6 на магистраль МЭК, продолжается. Фото сделано сегодня, 2 июля

«23 июня представители прокуратуры, районной и городской администраций, ООО «ПСК» и ООО «МЭК» провели совместное выездное совещание, – пояснили «ФедералПресс.Приволжье» в пресс-службе горадминистрации. – Сетевые компании предоставили в прокуратуру документы, подтверждающие техническую готовность сетей к передаче теплоносителя». Вопрос о том, кого в мэрии считают виновниками в сложившейся ситуации, остался без ответа.

Между тем «ФедералПресс.Приволжье» стало известно, что совещание по проблеме подачи горячего водоснабжения в микрорайон «Владимирский» в городском департаменте ЖКХ прошло еще 17 июня. Из протокола совещания следует, что МЭК обязали заполнить свои сети теплоносителем к 20 июня.

Кроме того, как выяснилось, у «Т плюс» нет договора с МЭК, однако в ПСК его отсутствие объясняют тем, что сейчас в суде рассматривается вопрос, кто является законным владельцем данной магистрали. По мнению юристов ПСК, передача прав на нее от находящегося в банкростве ООО «Уралтеплосервис» прошла с юридическими и корпоративными нарушениями. Вопрос о заключении договора транспорта будет решаться, когда появится судебное постановление. Впрочем, по мнению представителей Пермской сетевой компании, сейчас никто не мешает эксплуатантам магистрали открыть задвижки, принять теплоноситель и не сливать ресурс. «Прекратите игры и обеспечьте прием теплоносителя. Ситуация, когда один из участников цепочки теплоснабжения позволяет себе бряцать задвижками, недопустима!» – говорится в публичном обращении ПСК к МЭК.

Как видно, «Межрегиональная энергетическая компания» проигнорировала решения городских властей и даже судебное решение. К сожалению, связаться с руководством компании для прояснения ситуации не удалось, поэтому мотивы МЭК не известны. По мнению наших собеседников в сфере ЖКХ, таким образом собственники котельной добиваются возвращения ВК-1 в строй: в состоянии «горячего резерва» она висит на них мертвым грузом. «Монополист их раздавил, подмял под себя. Поэтому, как представляется, единственный ресурс, который им доступен в переговорах с городскими властями – это вот такие манипуляции», – считает наш источник в мэрии, пожелавший остаться неизвестным.

«ФедералПресс.Приволжье» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.