Top.Mail.Ru
Экономика
Самарская область
0

Администрация Самары гадает на финансовой гуще

Депутаты гордумы приняли прогноз социально-экономического развития Самары на 2016 год

На 70-м пленарном заседании думы Самары депутаты рассмотрели более 80 вопросов, связанных, в том числе, с формированием бюджета города и внутригородских районов на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Одним из документов, с которыми ознакомились депутаты, стал прогноз социально-экономического развития на указанный период. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

На 70-м пленарном заседании думы Самары депутаты рассмотрели более 80 вопросов, связанных в том числе с формированием бюджета города и внутригородских районов на 2016 год и плановый период 2017–2018 годов. Одним из документов, с которыми ознакомились депутаты, стал прогноз социально-экономического развития на указанный период, подготовленный специалистами департамента экономического развития администрации города. По традиции прогноз был составлен сразу в двух вариантах: базовом и оптимистичном. Примечательно, что муниципальные аналитики в своем оптимизме оказались довольно сдержанны. В среднем показатели вариантов отличаются на 2–3 %. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

В ожидании роста

Целевой показатель инфляции на 2016 год прогнозируют на уровне 107 % (декабрь к декабрю 2015 года), предполагаемый среднегодовой индекс потребительских цен установлен на той же отметке. В будущем году ожидается рост индекса промышленного производства на 1 % (в оптимистичном варианте – 3,4 %). По мнению аналитиков департамента, главными причинами сдерживания роста объемов промышленного производства станут недостаточная производительность труда, высокий износ основных фондов, снижение численности трудоспособного населения. В среднесрочной перспективе состояние промышленности в Самаре будет зависеть от поддержки ее муниципальной и государственной властями.

Ждут роста и от малого бизнеса (0,3 % и 1,5 % в зависимости от того, как сложатся обстоятельства). Структура малых предприятий не изменится: основную часть все так же будут составлять организации, занимающиеся торговлей, ремонтом транспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования.

Увеличение объема инвестиций (на 2,3 % в базовом и 5,1 % в оптимистичном варианте) предполагается достичь с помощью реализации «Стратегии развития Самары до 2025 года» (разработанной и принятой еще в те времена, когда городом руководил Дмитрий Азаров), крупных строительных проектов и подготовке к ЧМ-2018. Основным препятствием для этого остается критический износ основных производственных фондов самарских предприятий.

В том, что касается рынка жилья, основные надежды аналитики департамента связывают с крупными проектами комплексной застройки: «Самарское Заречье» (СОФЖИ), «Новая Самара» (ООО «Финстрой»), реконструкция пяти кварталов в историческом центре города (СОФЖИ). Наибольшие объемы введенного жилья в следующем году ожидаются в микрорайонах «Волгарь», «Крутые Ключи», «Новая Самара».

Слышат эхо украинского конфликта

В разделе, посвященном занятости населения (которую планируется поднять с помощью подготовки к ЧМ-2018 и крупных строительных проектов), есть весьма интересный пассаж, который стоит процитировать дословно: «Негативно может отразиться на рынке труда г. о. Самара конфликт России с Украиной, т. к. возможно появление конкурентоспособных высококвалифицированных претендентов из числа вынужденных мигрантов и добровольно переселившихся соотечественников, которые, имея более высокий профессиональный статус, могут вытеснить местных специалистов».

Председатель комитета по бюджету и налогам самарской гордумы Михаил Куцев в то, что высококвалифицированные специалисты с Украины в 2016 году начнут масштабное вытеснение самарцев с рабочих мест, не верит. Как и в то, что прогнозы аналитиков сбудутся в том виде, в котором они существуют сейчас. «Эти прогнозы специалисты администрации Самары делают ежегодно, таковы правила. Но они практически никогда не совпадают с тем, что происходит в реальности. Ни базовые, ни оптимистичные. То с ценами на нефть что-нибудь случится, то кризис наступит – и все, показатели уже совсем другие. Угадать невозможно. Что касается влияния украинцев на самарский рынок труда – я, честно говоря, больше внимания уделил численным показателям, поэтому упустил это из вида. Я не понимаю, как в 2016 году это может повлиять на занятость самарцев. Хотя глава администрации Самары Олег Фурсов ранее работал в областном министерстве труда. Может быть, это какая-то внутренняя информация», – предположил Михаил Куцев.

Член комитета по экономике думы Самары Иван Леонтьев также сомневается в том, что в будущем году в город хлынут украинские специалисты высокой квалификации, но все равно не исключает такую возможность. «Все может быть. Думаю, специалисты администрации при составлении прогноза были обязаны учесть абсолютно все варианты развития событий. Мне не кажется, что это действительно найдет отражение в реальности», – сказал Иван Леонтьев.

Фото: rusmap.net

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.