Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Алкогольный тайм-менеджмент. В Прикамье ужесточают правила торговли спиртным

Депутаты и бизнес хотят обоснований новых запретов

Правительство Пермского края намерено ужесточить условия продажи алкогольной продукции. Планируется, что уже в декабре купить алкоголь можно будет только до 21:00. Авторы правительственного постановления уверяют, что идут в федеральном тренде, однако эксперты не считают ужесточение правил продажи алкоголя оправданным и своевременным. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Правительство Пермского края намерено ужесточить условия продажи алкогольной продукции. Планируется, что уже в декабре купить алкоголь можно будет только до 21:00, а продажа «на вынос» в кафе и закусочных станет нелегальной. Авторы правительственного постановления уверяют, что идут в федеральном тренде, однако эксперты не считают ужесточение правил продажи алкоголя оправданным и своевременным. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

О том, что проект постановления правительства Пермского края о внесении изменений в условия розничной продажи алкогольной продукции проходит оценку регулирующего воздействия, на своей странице в Фейсбуке сообщил лидер пермского отделения «Деловой России» Дмитрий Теплов. Документ, среди прочего, предполагает запрет продажи алкоголя после 21:00. «Сам-то я к этому достаточно равнодушен и не имею отношения к соответствующему бизнесу, но, может, кому-то будет не очень удобно – как населению, так и магазинам, которые работают до 22:00», – пишет бизнесмен, предлагая подписчикам обсудить постановление правительства. Возражения к документу принимаются до 20 ноября, в ближайшее время он появится в открытом доступе.

Кроме того, постановление правительства устанавливает официальные ежегодные безалкогольные дни: выпускные, День защиты детей, День Победы. Новый год и другие праздники, всего таких дней в году будет девять. Торговать нельзя будет в соцучреждениях для пожилых людей и инвалидов, в учреждениях религиозного культа, парках и скверах, в зданиях, где располагаются учреждения ФСИН, в детских учреждениях, в местах массовых гуляний, в заведениях общепита (кроме баров, кафе, кофеен и ресторанов), в студенческих общежитиях и в магазинах на первых этажах жилых домов, если их выход находится на той же стороне дома, где и подъезды. Кроме того, запрет на продажу после девяти вечера распространяется и на заведения общепита, торгующие навынос.

Несмотря на то, что документ был разработан в краевом минпромторге, оценивать влияние новых запретов на рынок и экономику в целом в краевом правительстве не берутся: «Вопрос же не в рынке, – говорит вице-премьер краевого правительства Алексей Чибисов. – Все эти мероприятия проводятся в рамках федеральной повестки и поручений руководства страны, связанных с деалкоголизацией населения. Это вопрос регулирования реализации алкоголя, мы не рассматриваем эти вопросы как какие-то рыночные механизмы».

Тренд, действительно, федеральный – ужесточают правила продажи алкоголя везде. Ночные запреты в разных регионах устанавливают по-разному. Например, в соседней Кировской области нельзя торговать с 23:00 до 10 утра (в Пермском крае – до 9:00), а по воскресеньям запрет действует вообще с 17:00. В Тюмени алкоголь продают до 22:00, а в Югре – до 20:00. Помимо запретов на ночную продажу увеличивают штрафы за нарушение правил торговли, радиусы вокруг учебных и медицинских заведений, в пределах которых нельзя торговать спиртным, и так далее. В сентябре в Госдуму был внесен законопроект о запрете продавать алкогольную продукцию до 21 года, и последний опрос ВЦИОМ показал, что 79 % респондентов поддерживают это ограничение.

Правда, параллельно с ограничениями в стране развивается рынок услуг по их обходу: например, добыть спиртное ночью в Перми и крае спустя семь лет после первого запрета на ночную продажу алкоголя не проблема. Стоимость бутылки в «службе доставки» сегодня ненамного выше, чем в магазине – конкуренция быстро урегулировала цены. Правда, продают не алкоголь, а магниты и зажигалки – а водку и вино привозят в подарок. Кроме того, почти в каждом микрорайоне Перми есть один-два ночных павильона, храбро игнорирующих все запреты.

Также популярны у населения кафе и закусочные, торгующие по ночам навынос – и это пока что даже легально. Впрочем, новое постановление правительства такие лавочки прикрывает. «Это борьба с теми недобросовестными торговцами, которые для того чтобы торговать в любое время суток, оформляют свои торговые точки как рюмочные или закусочные – то есть как кафе, – объясняет суть запрета торговли навынос Алексей Чибисов. – И таким образом они уходят от запрета торговать после 23:00. А вынос – это одна из форм торговли, когда точка оформляется не как магазин, чем по факту является, а как кафе. При этом для нормальных ресторанов и кафе мы никаких ограничений не вводим».

Эксперты и участники рынка вроде бы не сильно против новых ограничений, но смысла в них не видят. «Мы – законопослушное предприятие, которое выполняет все указы и распоряжения, которые вступают в силу. У нас есть четырехлетний опыт действия запрета ночной торговли в другое время. – рассуждает гендиректор сети «Норман-Виват» Вадим Юсупов. – Но мы ни разу не видели оценок правительства или экспертов о текущих ограничениях торговли – принесли ли они какой-то результат и в чем он выражался? Насколько уменьшилось количество смертей от алкоголя по ночам – мы не имеем никаких данных, нам эту динамику никто не озвучивал, и, похоже, ее никто никогда не собирал. Поскольку эти законопроекты не имеют под собой научной почвы, любые комментарии могут быть только эмоциональными. А мы – предприятие, занимающееся торговлей, поэтому нам эмоции неинтересны».

Заместитель председателя парламентского комитета по экономическому развитию и налогам Законодательного собрания Пермского края Юрий Елохов тоже считает, что говорить о новых запретах, не зная результатов применения старых, преждевременно. «Различные противоалкогольные законы у нас были, и это приводило, как правило, к развитию подпольного производства алкоголя, к уменьшению потребления официального алкоголя. Введение запретов не всегда бывает эффективно. Я не видел обоснований, что мы получим из-за этого. Любая торговля несет в себе прибыль: если мы ограничиваем торговлю, мы получаем меньше налогов. Что мы получим взамен? Если получим меньше налогов, значит, это действует, алкоголя стало продаваться меньше. Если ничего не изменится, значит, его сколько продавалось, столько и продается. Тогда что мы получаем взамен? Я не думаю, что это сильно повлияет на экономическую ситуацию в регионе. И с трудом верю, что мы очень сильно продвинемся в направлении трезвого образа жизни, если будем ограничивать время продажи алкоголя. Если не брать налоги, не брать свободную торговлю, то я хотел бы понять – ради чего все это? Этого обоснования я пока не видел».

Если новые ограничения вступят в силу, как это предполагается, в декабре, то это означает, что уже в эти новогодние праздники жители Пермского края будут покупать спиртное по новым правилам. «ФедералПресс.Приволжье» следит за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.