Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Коммунальные активы свердловских гигантов отдали в одни руки

Новая единая компания займется комплексным оказанием услуг

В Свердловской области завершено слияние двух коммунальных компаний – ПАО «Облкоммунэнерго» и ПАО «Облкоммунэнерго Инвест». Теперь на рынке будет работать объединенное предприятие – АО «Облкоммунэнерго». К чему это приведет и, главное, изменится ли что-то для потребителей? Об этом рассказал гендиректор акционерного общества Дмитрий Буданов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

В Свердловской области завершено слияние двух коммунальных компаний – ПАО «Облкоммунэнерго» и ПАО «Облкоммунэнерго Инвест». Теперь на рынке будет работать объединенное предприятие – АО «Облкоммунэнерго». К чему это приведет и, главное, изменится ли что-то для потребителей? Об этом рассказал гендиректор акционерного общества Дмитрий Буданов. Подробности – в материале «ФедералПресс.Урал».

Запись о создании нового акционерного общества «Облкоммунэнерго» в Единый госреестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) внесли 7 декабря. Новая единая компания будет заниматься комплексным оказанием услуг. К ней перешли имущество, права и обязанности обеих сторон сделки. При этом правительство Свердловской области оставило за собой (прим. автора – раньше 100% акций находились в собственности правительства региона) так называемый блокпакет – 25 % акций плюс одна, что позволит властям эффективно участвовать в управлении акционерным обществом и осуществлять контроль его деятельности. Доля Корпорации СТС составила, соответственно, 75 % минус одна акция.

Ставку на частные инвестиции свердловские власти делали давно, еще в 2010 году, когда только начинали процесс акционирования тогда государственного унитарного предприятия Свердловской области «Облкоммунэнерго». «Реорганизация государственных унитарных предприятий носит стратегический характер. Потенциальные инвесторы намного охотнее участвуют в совместных проектах с акционерными обществами, что позволяет привлечь дополнительные денежные средства в экономику Свердловской области», – говорил тогда министр по управлению государственным имуществом региона Алексей Пьянков.

Инвестора искали довольно долго и тщательно. Одним из ключевых условий, поставленным правительством региона, было сохранение предприятия как единой коммунальной организации, занимающейся передачей электроэнергии, теплоснабжением, водоснабжением и водоотведением, без дробления имущественного комплекса. В этом году задачу удалось решить: именно слияние с компанией Корпорации СТС позволит свердловскому ресурснику нормализовать финансово-хозяйствующую деятельность и предотвратить риск банкротства, а также закрыть долги перед кредиторами.

«Инвестор в лице Группы компаний ООО «Корпорация СТС», которого представляло ПАО «Облкоммунэнерго Инвест», планирует направить 1,5 млрд рублей на погашение существующей задолженности перед кредитными организациями, перед «Уралсевергазом». Он также готов вкладывать средства в модернизацию энергетической инфраструктуры, ветхих сетей», – поясняет гендиректор АО «Облкоммунэнерго» Дмитрий Буданов.

Напомним, ранее на заседании Комитета по энергетике Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Буданов уточнял, что к реорганизации ПАО «Облкоммунэнерго», на тот момент оказывающего услуги в 43 муниципальных образованиях региона (сейчас 45 МО – прим. автора), подтолкнуло тяжелое финансовое положение. Из-за отсутствия целевого субсидирования деятельности и с учетом убыточности тарифов у организации возник дефицит финансирования.

Так, в 2012 году чистые убытки компании составили 962 млн рублей. В 2013 году они выросли до 1 млрд 887 млн рублей. И, несмотря на то, что в 2014 году компании удалось сократить убытки почти втрое – до 652 млн рублей, а в 2015 году – переломить тенденцию роста задолженности со стороны потребителей, «Облкоммунэнерго» по-прежнему находилось на грани банкротства и не могло самостоятельно справиться со сложившейся финансовой ситуацией.

По данным финансовой оценки организации, на июнь 2014 года ее чистый долг достиг 2,4 млрд рублей. Кредиторы неоднократно через суд требовали признать компанию банкротом. В конце 2014 – начале 2015 года деятельность организации была практически парализована из-за наложения арестов на ее расчетные счета. Поводом послужило обращение в суд единственного поставщика газа – компании «Уралсевергаз».

Отметим, по оценкам руководства «Облкоммунэнерго», на сегодня абсолютно все обслуживаемые компанией территории убыточны. Причина в низком уровне платежной дисциплины потребителей коммунальных ресурсов и техническом износе коммунальной инфраструктуры. Объектам теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения требуется полная реконструкция. Самые проблемные территории в зоне присутствия «Облкоммунэнерго» – города Артемовский, Тугулым и Кировград. Системы теплоснабжения в Артемовском крайне изношены, в том числе используется оборудование, смонтированное в 1920-е годы, расположенное на территории Егоршинской ГРЭС. В Тугулыме действуют неэффективные нефтяные котельные, которые нужно срочно переводить на иные виды топлива. В Кировграде – огромный процент ветхих сетей. Система водоснабжения там построена еще в 1930-е годы и не реконструировалась до настоящего времени.

Все эти проблемы сейчас и планирует решать новое акционерное общество. По мнению правительства Свердловской области, Корпорация СТС (сейчас владеет 75 % минус одна акция АО «Облкоммунэнерго» – прим. автора) обладает необходимыми финансовыми средствами для восстановления экономического состояния компании», имеет возможность привлекать кредитное финансирование для реализации глобальных инфраструктурных проектов, а также обладает значительным управленческим опытом в области эксплуатации и модернизации объектов электроэнергетики, теплоэнергетики, водоснабжения, водоотведения и их комплексов. К реализации инвестиционных проектов на территории Свердловской области «Облкоммунэнерго» планирует приступить уже в 2016 году. Сейчас разрабатываются инвестпрограммы. Первым, возможно, станет реконструкция систем теплоснабжения Артемовского. Этот проект уже готов к реализации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.