Top.Mail.Ru
Экономика
Нижегородская область
0

«Нижегородская фармация» сыграла в монополию

Госкомпания на законных основаниях стала единственным поставщиком лекарств для больниц региона

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области в четверг приняли закон, дающий госкомпании «Нижегородская областная фармация» монопольное право на поставки лекарств в медицинские учреждения региона. Против особого статуса НОФ длительное время выступает ФАС, заявляя о нарушениях прав других участников рынка и дестабилизации областного фармацевтического сектора.

Депутаты законодательного собрания Нижегородской области в четверг приняли закон, дающий госкомпании «Нижегородская областная фармация» монопольное право на поставки лекарств в медицинские учреждения региона. Против особого статуса НОФ длительное время выступает ФАС, заявляя о нарушениях прав других участников рынка и дестабилизации областного фармацевтического сектора. Парламентарии говорят о необходимости контроля деятельности компании с миллиардными оборотами. Подробнее об исключительных правах НОФ и при чем здесь лобби правительства региона – в материале «ФедералПресс».

Правительство Нижегородской области провело через региональный парламент закон о наделении госпредприятия «Нижегородская областная фармация» (ГП НО «НОФ») монопольным правом на поставку лекарственных препаратов в государственные медицинские учреждения. Необходимость законодательных мер в минздраве объяснили эффективностью данной системы фармацевтических закупок «по низким ценам» и освобождением от этих обязанностей самих больниц и аптек.

«Действующая в Нижегородской области система закупок доказала свои экономические и организационные преимущества. Главное – это снижение стоимости закупаемых лекарственных препаратов и медицинских изделий. Централизованная закупка позволяет объединить потребности 166 медицинских организаций. НОФ осуществляет закупку конкурентными способами, но за счет собственных средств», – заявил министр здравоохранения Нижегородской области Геннадий Кузнецов.

По его словам, за счет больших объемов закупок на торги выходят крупные фармацевтические дистрибьюторы, и консолидация позволила многократно увеличить число сделок. «Общее количество поставщиков, принявших участие в торгах, в 2014 году составило 231, по итогам 2015 года – 350», – подсчитал министр.

В 2016 году совокупный объем закупок НОФ запланирован в объеме 17,8 млрд рублей. Прибыль компании исходя из наценки в 12,5 %, установленной РСТ, рассчитана в объеме порядка 1,5 млрд рублей. Из них 202 млн рублей будут перечислены в бюджет Нижегородской области. Впрочем, в заксобрании настаивают, что оставшиеся средства не уйдут за пределы регионального бюджета.

«Фармация» получила исключительные права постановлением регионального правительства в декабре 2014 года. Антимонопольное ведомство нашло в нем нарушения и оспорило в арбитражном суде, который встал на сторону ФАС. Позднее доводы ведомства подтвердила апелляционная инстанция. Сейчас кабмин вышел в кассацию и надеется, что принятие закона сможет повлиять на исход процесса.

В свою очередь руководитель Нижегородского УФАС Михаил Теодорович считает, что монополия НОФ дестабилизирует фармацевтический рынок. «Сосредоточение таких объемов в руках одного субъекта приведет к потере рынка другими субъектами. Соответственно, и клиенты, которые покупают лекарства на коммерческих основаниях, могут увидеть недостаток предложения просто из-за того, что экономическое положение поставщиков ухудшится. Либо они могут увидеть даже и повышение цены», – сказал Теодорович РИА «ФедералПресс».

Также он отметил, что «ничего хорошего, кроме плохого» сама схема закупок лекарств через НОФ не несет. «Законопроект всего-навсего ее по-другому прописывает в природе, но не делает ее более законной. Если законодатель считал, что субъект Федерации может на правах совместного ведения это сделать, он бы так и сказал, поскольку в законодательстве о защите конкуренции про это ничего не сказано. Получается, что такое вторжение в конкурентное поле со стороны субъекта, даже из самых благих намерений, все равно недопустимо», – подчеркнул глава Нижегородского УФАС. На сегодняшнем заседании позиция ведомства не получила огласки, но была направлена в письме.

«Нижегородская областная фармация» владеет 275 аптечными организациями в 43 районах области. При этом сегодня выяснилось, что в условиях эпидемии гриппа эти аптеки недостаточно обеспечены лекарством «Тамифлю», включенным в список жизненно необходимых препаратов. «НОФ к концу недели выпустит в розничную сеть дополнительно 600 упаковок «Тамифлю». Всего 750, а 150 отправим на стационар. Упаковка по десять таблеток», – сказал министр здравоохранения.

Фракция КПРФ считает необходимым установить депутатский контроль за деятельностью предприятия. «Принимая сегодня закон, мы даем зеленый свет всей этой программе. Но вопрос депутатского контроля в любой форме – здоровая практика, которую стоило бы использовать. Это бы снимало вопросы еще на входе. Все-таки оборот предприятия – 10 млрд рублей, из них значительная доля – бюджетные средства», – предложил председатель КПРФ Владислав Егоров.

Ранее его коллега по фракции Роман Кабешев распространил сообщение с критикой деятельности «Фармации», в котором заявил о расходах компании в размере 150 млн рублей на собственную рекламу у футбольного клуба «Волга», хоккейной команды «Скиф», получив тем самым преференции по налогу на прибыль.

«При этом получать прибыль ГП НО «НОФ» никто не мешает, а, наоборот, способствуют со стороны правительства области путем ограничения конкуренции. Количество учреждений здравоохранения, оштрафованных за закупку лекарственных средств у ГП НО «НОФ», как единственного поставщика, исчисляется десятками», – говорилось в сообщении.

Роман Кабешев также утверждал со ссылкой на правительство Нижегородской области, что в 2015 году «Нижегородская областная фармация» закупила продукции на 8,1 млрд рублей и перепродала ее учреждениям здравоохранения на сумму 10 млрд рублей. Наценка составила почти 25 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.