Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Эксперт: «Жители России больше хотят работать в госструктурах, чем в бизнесе»

Более 700 компаний малого и среднего бизнеса (МБС) в Краснодарском крае было закрыто в текущем году. Сокращение хоть и незначительное (0,02 % от общего числа компаний МБС), но радоваться представителям бизнес-сообщества тоже не приходится, считает председатель кубанского отделения «Опоры России» Даниэль Башмаков.

Более 700 компаний малого и среднего бизнеса (МБС) в Краснодарском крае было закрыто в текущем году. Сокращение хоть и незначительное (0,02 % от общего числа компаний МБС), но радоваться представителям бизнес-сообщества тоже не приходится, считает председатель кубанского отделения «Опоры России» Даниэль Башмаков. Своим видением проблем и как их решить, общественник поделился на пресс-конференции, посвященной стратегии развития малого и среднего предпринимательства и тактике предпринимателей Кубани.

По сведениям «Опоры России», которые озвучил на мероприятии Даниэль Башмаков, в 2015-м на Кубани было зарегистрировано 282,9 тыс. субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ). В прошлом году в этой сфере работало 572,3 тыс. человек (на 5 % меньше уровня 2014-го). При этом в текущем году прогнозируется небольшое увеличение числа субъектов МБС и занятых в этой отрасли граждан – до 283,7 тыс. компаний и до 575,59 тыс. трудящихся, соответственно. По данным председателя краснодарского краевого отделения, основную нишу (более 50 %) в структуре регионального оборота ежегодно занимает оптовая и розничная торговля. К концу 2016-го оборот оптовой и розничной торговли может составить 1,171 трлн рублей (увеличившись на 7 % в сравнении с прошлым годом).

«Тенденция к росту занятых в МСП не велика. На самом деле, очень много проблем, чтобы привлекать людей к предпринимательству. Жители России больше хотят работать в госструктурах, чем в бизнесе», – выразил свое мнение Даниэль Башмаков. По его мнению, главной проблемой, препятствующей росту развития предпринимательства, является падение потребительского спроса, которое, в свою очередь, вызвано экономическим кризисом в России. При этом на деловой активности негативно сказывается существенное число проверок, а также трудности с доступом и обслуживанием кредитов.

«Вы знаете, что штрафы у нас очень высокие, а выписывают их проверяющие структуры «направо и налево». В данном случае «Опора России» предлагает ограничиться выдачей предписания, и только при повторной проверке, если предписание не выполнено, наказывать иском. Еще одна проблема, актуальная как для Кубани, так и для страны в целом – анонимные жалобы. После того, как был принят закон ограничивающий число проверок, анонимки на предпринимателей стали писать их конкуренты, а также сами проверяющие органы», – прокомментировал Башмаков. По его словам, эти вопросы были озвучены на последнем общероссийском съезде «Опоры России» с участием президента Владимира Путина. Как уточнил Башмаков, глава страны распорядился рассмотреть решение озвученных проблем. Также члены общественной организации предложили упростить выдачу патентов по принципу одного окна и увеличить сумму ущерба (с 200 тыс. до 1 250 тыс. рублей), который является основанием для отнесения преступление к статье 159 УК РФ (мошенничество).

Во время своего выступления Даниэль Башмаков выразил надежду на реализацию стратегии развития малого предпринимательства до 2030 года. В числе главных задач, озвученных в документе: увеличение вдвое показателя производительности труда в секторе МСП; увеличение в 2,5 раза оборота МСП (по отношению к 2014-му); увеличение доли обрабатывающей промышленности в обороте сектора МСП до 20 %, рост более чем на треть доли занятых на субъектах МСП в общей численности занятого населения. Следить за воплощением в жизнь поставленных задач должна «Корпорация развития малого и среднего предпринимательства».

«Свой доклад я приурочил к принятию стратегии малого и среднего предпринимательства. До создания данной стратегии разговоры о развитии МБС не имели серьезной основы. Сейчас же весь функционал по развитию и продвижению МСБ включили в однодоменную корпорацию. Отмечу, что на Кубани мы ждем результатов реализации этой стратегии. Но местное бизнес-сообщество не стоит на месте. Краснодарское направление «Опоры России» вместе с местными предпринимателями уже работает в этом направлении. Мы даем свои предложения власти. Призываем представителей бизнеса участвовать в общественной работе и вступать в объединения предпринимателей. Помимо «Опоры» – это и РСПП, «Деловая Россия», Торгово-промышленная палата. Это позволит предпринимателям выразить свои мысли и предложения по всем актуальным вопросам, которые общественники смогут донести до руководства региона и президента РФ», – прокомментировал встречу Даниэль Башмаков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.