Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

Красноярские ферросплавы сливаются

Проект ЕФЗ оказывается заложником многослойного конфликта интересов

Схватка ЗАО «Чек-Су.ВК», по-прежнему намеренного построить под Красноярском завод ферросплавов, и противников этого производства постепенно переходит в стадию открытого конфликта. Уже пошли в ход взаимные упреки, претензии и пока еще не прямые обвинения. Обе стороны пока чего-то не договаривают и одновременно пытаются вовлечь в противостояние председателя правительства РФ Дмитрия Медведева.

Схватка ЗАО «Чек-Су.ВК», по-прежнему намеренного построить под Красноярском завод ферросплавов, и противников этого производства постепенно переходит в стадию открытого конфликта. Уже пошли в ход взаимные упреки, претензии и пока еще не прямые обвинения. Обе стороны пока чего-то не договаривают и одновременно пытаются вовлечь в противостояние председателя правительства РФ Дмитрия Медведева. Некоторые наблюдатели полагают, что инвесторы Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ) настроили против себя местные элиты, которые и добиваются срыва проекта. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Напряжение вокруг проекта ЕФЗ постепенно нарастает. Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», в конце июня состоялись общественные слушания по строительству завода, где более 90 % проголосовавших выступили против появления предприятия. Несмотря на это, менеджмент «Чек-Су.ВК» добивается права начать проект через судебные решения. По словам генерального директора компании Виктора Хроленко, для этого есть юридические основания – необходимые экспертизы, доказывающие, что экологические издержки от ЕФЗ минимальны для города.

В понедельник, 8 июля, Красноярск посетила правительственная делегация из Москвы, которая пытается разобраться с ситуацией. Заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Рахманов провел совещание рабочей группы, созданной по поручению Дмитрия Медведева, по вопросам строительства ЕФЗ. Результатом деятельности группы станет доклад, который будет направлен премьер-министру во второй половине июля. По итогам его рассмотрения, видимо, будут приняты какие-то важные решения по проекту. По мнению ряда экспертов «ФедералПресс.Сибирь», в результате решение конфликта может «уйти из правовой плоскости в сферу «авторитетно-понятийных» отношений, что можно рассматривать как откат в прошлое».

Тем не менее гости побывали на площадке, где планировалось строительство завода, и обсудили перспективы проекта с представителями регионального кабинета министров и мэром Красноярска Эдхамом Акбулатовым. Местные власти подтвердили свое неприятие проекта. «Позиция, которую мы вновь озвучили в ходе рабочей группы, – этот проект не может быть реализован вблизи Красноярска, – заявил вице-губернатор края Сергей Пономаренко. – В ходе заседания были рассмотрены альтернативные площадки для возможного размещения ферросплавного производства. Мы в очередной раз четко обозначили позицию края – размещение такого производства возможно только в отдалении от населенных пунктов и только с учетом мнения населения региона. Данная норма отражена в новом краевом законе, принятом законодательным собранием, и мы от нее не отступим».

Сергей Пономаренко усомнился в уровне менеджмента «Чек-Су.ВК» и его «способности реализовать проект в любой точке». В качестве аргумента вице-губернатор привел организацию общественных слушаний и их провальные для бизнесменов итоги.

Реакцией на критику властей стала пресс-конференция, где руководители инвестора пообещали исправить сложившуюся ситуацию. Но бизнесмены также не смогли удержаться от оценочных суждений в адрес оппонентов. Виктор Хроленко выразил сожаление о том, что созданная после старта проекта экспертная рабочая группа не выполнила своей миссии и досрочно прекратила деятельность в одностороннем порядке. По его словам, группа должна была обеспечивать в том числе и обратную связь с общественностью и экологическими организациями. И компания была готова прислушиваться ко всем замечаниям, учитывать их в работе.

Гендиректор «Чек-Су.ВК» рассказал, что после первых негативных публикаций о проекте осенью 2011 года компания была готова профессионально ответить на критику. Однако «высокопоставленный краевой чиновник вежливо попросил этого не делать». «Нам было заявлено буквально следующее: «Пожалуйста, не будоражьте тему». Мы хотели выступать, встречаться с журналистами, рассказывать про экологию. Нам было сказано, что «тема сама по себе утилизируется», – пояснил руководитель компании.

Директор управления проектом строительства ЕФЗ Александр Сысолятин заявил, что своевременно остановить эмоциональные протесты помешало отсутствие у компании возможности довести до людей объективную информацию. «Нам рассказывают, что экология в Красноярске и так плоха. Хотя оказывается, что площадку Крастяжмаша даже никто не мониторит с точки зрения экологии», – возмущается менеджер.

Руководство «Чек-Су.ВК» наотрез отказалось от изменения площадки под завод. По их мнению, это нерентабельно. На реализацию проекта потрачено 11 млрд рублей при общей стоимости проекта 22 млрд рублей. Основная часть этих денег – кредиты. Оборудование одной из альтернативной площадок и соответствующая корректировка проектной документации потребуют очень серьезных дополнительных расходов. А увеличивать стоимость проекта кредитор вряд ли позволит.

Кроме того, источник «ФедералПресс.Сибирь» сообщил, что конфликт намного глубже, чем это освещается в прессе, а стороны многого публично не договаривают, поскольку «деликатные и щекотливые нюансы ведения крупного бизнеса в России не принято афишировать, это считается не комильфо, поэтому вряд ли кто-то из персонажей официально решится это признать и станет комментировать».

«Это многослойный конфликт интересов: «Чек-Су.ВК» «неправильно» выбрало подрядчиков, – утверждает собеседник. – Им намекнули, кто из местных организаций должен был получить заказ на самые крупные объемы инфраструктурных и проектных работ. Компания проявила самостоятельность, выбрала тех, кто сделал дешевле. По их логике они поступали правильно. Зачем переплачивать? Разумеется, часть местных элит обиделась, и началось противодействие всеми доступными рычагами, включая экологов».

Еще одна группа протестующих среди местных элит – это крупные красноярские землевладельцы. По данным источника, они много инвестировали в элитные участки, находящиеся неподалеку от стройплощадки, в том числе в престижном Емельяновском районе Красноярского края. По некоторым оценкам, даже перспектива появления ЕФЗ уже на треть обесценила их вложения.

«Это тоже влиятельный игрок в конфликте, поэтому совершенно очевидно, что протестное движение – профессионально выполненная манипуляция, – рассуждает собеседник «ФедералПресс.Сибирь». – И это, скорее всего, не преодолеть. Слишком высоки ставки».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.