Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Послание губернатора работает. Правительство Верхневолжья презентовало проект семилетней программы развития региона

В среду, 5 декабря, в правительстве Тверской области был представлен проект программы социально-экономического развития региона до 2020 года, разработку которого губернатор Андрей Шевелев инициировал в своем послании Законодательному собранию летом 2012 года. Как сообщили «ФедералПресс» в правительстве Верхневолжья, документ предлагает новый подход к развитию Тверской области и является своеобразным фундаментом для достижения ключевых целей в экономике и социальной сфере.

В среду, 5 декабря, в правительстве Тверской области был представлен проект программы социально-экономического развития региона до 2020 года, разработку которого губернатор Андрей Шевелев инициировал в своем послании Законодательному собранию летом 2012 года. Как сообщили «ФедералПресс» в правительстве Верхневолжья, документ предлагает новый подход к развитию Тверской области и является своеобразным фундаментом для достижения ключевых целей в экономике и социальной сфере.

«Власть, бизнес и жители Верхневолжья должны понимать, какие перспективы у нашей территории на ближайшие годы, – пояснил Андрей Шевелев перед началом презентации. – Главный критерий разработанной программы – это безусловная выполнимость. Мы подошли максимально строго к определению целевых показателей. Каждая цифра, которая внесена в документ – это результат серьезных расчетов и аналитической работы. К сожалению, прежняя программа, действовавшая до 2010 года, «просела» почти по всем показателям. Чтобы не допустить этого впредь, были учтены все социально-экономические процессы, которые влияют на положение дел в нашей области».

Министр экономического развития Тверской области Игорь Козин, представлявший программу, рассказал, что для ее разработки была образована рабочая группа под руководством заместителя председателя регионального правительства Александра Меньщикова. В ее состав вошли представители исполнительных органов государственной власти, комитетов законодательного собрания, высших учебных заведений, деловых кругов и общественных организаций.

Программа социально-экономического развития Тверской области до 2020 года включает в себя три стратегические цели: новое качество жизни (повышение качества жизни и развитие человеческого капитала); инновационное развитие и модернизацию экономики (развитие экономического потенциала); эффективное государство (повышение эффективности государственного и муниципального управления). Эти цели будут реализовываться через 26 государственных программ, разработанных в регионе.

В основу программы легла идея консолидации усилий общества и органов власти по решению важнейших задач развития области. Это позволит обеспечить Верхневолжью динамичное развитие экономики, социальной сферы и сферы жизнеобеспечения, и в результате достигнуть определенных позитивных результатов. Среди основных итогов, к которым должна привести реализация программы, можно отметить увеличение в 1,4 раза объема ВРП, в 1,6 раза – промышленного производства, в 1,2 раза – сельхозпродукции по всем категориям сельхозпроизводителей, в 1,8 раза – объема инвестиций в основной капитал, в 1,4 раза – денежных доходов населения к уровню 2012 года.

Как отметил Игорь Козин, в настоящее время уже подготовлены концептуальные положения к Стратегии социально-экономического развития Тверской области на период до 2030 года.

В обсуждении проекта приняли участие депутаты заксобрания, представители Совета муниципальных образований, Контрольно-счетной палаты, федерации Тверских профсоюзов, высших учебных заведений, Общественной палаты и Общественного совета при министерстве экономического развития.

Депутат регионального парламента Олег Лебедев обратил внимание на то, что впервые за двадцать лет при формировании региональной программы социально-экономического развития особое внимание было уделено муниципальным образованиям. В честности, как отметил парламентарий, в ней представлен комплексный анализ социально-экономического положения всех муниципалитетов и определены приоритетные направления и ожидаемые результаты развития на период до 2020 года. «Программа подготовлена в сжатые сроки и, самое главное, с привлечением наших специалистов, которые досконально знают специфику региона, – сказал Олег Лебедев. – Она взаимоувязана с бюджетами всех уровней».

В то же время заместитель главы Твери Вадим Рыбачук отметил, что программа достаточно сбалансирована, чтобы начать ее реализацию, не дожидаясь, когда она будет идеальна.

«Считаю, что программа понятна и вменяема, – поддержала заместителя главы областной столицы председатель Общественной Палаты Тверской области Лидия Туманова. – Сделан первый шаг по созданию региона равных возможностей».

Андрей Шевелев, подводя итоги встречи, подчеркнул, что все прозвучавшие во время обсуждения предложения будут рассмотрены. И уже в ближайшее время проект программы будет представлен для обсуждения в общественную палату и законодательное собрание.

Фото пресс-службы правительства Тверской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.