Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

У ЧЕК-СУ.ВК в Красноярске осталась одна забава

Руководителя компании освистали на общественных слушаниях по Енисейскому ферросплавному заводу

В понедельник, 25 июня, красноярский горсовет огласил официальные итоги слушаний по проекту Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), которые прошли 22 июня. Участие в них приняли почти две тысячи человек. Подавляющее большинство высказалось против строительства экологически опасного производства.

В понедельник, 25 июня, красноярский горсовет огласил официальные итоги слушаний по проекту Енисейского ферросплавного завода (ЕФЗ), которые прошли 22 июня. Участие в них приняли почти две тысячи человек. Подавляющее большинство высказалось против строительства экологически опасного производства. Причем рядовые красноярцы, участвовавшие в обсуждении, были настроены по отношению к представителям компании-инвестора – ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» – весьма агрессивно. Речь генерального директора Виктора Хроленко освистали, а его самого сравнили с Гитлером, который хочет уничтожить Красноярский край. После такого приема предприниматель заявил, что теперь уже совершенно утратил уверенность, что проект будет реализовываться в Красноярске. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Не знаю, где будет осуществлен этот проект, но от него мы отказываться не собираемся, хотя не уверен, что это будет в Красноярске», – заявил по итогам общественных слушаний глава ЗАО «ЧЕК-СУ.ВК» Виктор Хроленко. Компания привезла на встречу с горожанами ряд приглашенных специалистов, однако выступить удалось лишь Хроленко, и это выступление далось ему нелегко. Свою речь он начал с того, что сам родился и вырос в Сибири, и ему неприятно слышать о себе и компании как о губителях местной экологии. Эту часть спича зал еще вытерпел, но когда бизнесмен перешел к характеристикам предполагаемого марганцевого производства, терпение иссякло. Хроленко несколько раз прерывали свистом и топаньем так, что ему приходилось повышать голос.

Выступавшие после инвестора местные эксперты и простые красноярцы однозначно высказывались против строительства. Основной довод ранее озвучивался уже не раз: экологическая обстановка в Красноярске и так близка к критической. Атмосфере с лихвой хватает выбросов Красноярского алюминиевого завода, еще одно такое предприятие она не вынесет.

«Красноярск и так подвержен значительным технологическим нагрузкам, – заявил руководитель краевого Экологического союза Николай Зубов. – В его атмосферу нельзя добавлять уже ни грамма вредных веществ». «Чаша экологического терпения красноярцев переполнена», – добавил позже лидер движения «Красноярск против» Артем Карданец. Не верят и заявлениям ЧЕК-СУ.ВК о том, что производство будет современным. По словам одной из участниц слушаний, «москвичи купят любую экспертизу». Кстати, чуть позже Хроленко задали вопрос, где он проживает сейчас. И ему ничего не осталось, как признаться, что прописка у него в Московской области. Чем бизнесмен вызвал очередную волну возмущения зала.

Итог слушаний: против проекта проголосовали свыше 1,5 тыс. человек, за – 131. Власти рассчитывают, что резолюция мероприятия станет достаточным основанием для того, чтобы суд принял решение о запрете строительства ЕФЗ. Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», пока в судебных тяжбах побеждает ЧЕК-СУ.ВК. Весной оно добилось того, чтобы суд обязал администрацию Емельяновского района выдать компании отозванное разрешение на строительство. Однако с тех пор многое изменилось. На краевом уровне были приняты определенные законодательные усилия и введена норма об обязательной общественной экспертизе подобных промышленных проектов. По ней высказать свое мнение о проекте могут жители населенных пунктов в радиусе 60 км вокруг места предполагаемого строительства. В настоящее время организаторы слушаний из рабочей группы красноярского горсовета разослали в окрестные муниципалитеты предложение провести аналогичные слушания и у себя.

«Кампания, связанная с запретом строительства этого завода, идет уже почти год, но все время возникают спекуляции о том, что это тема не экологическая, что это имеет политическую подоплеку и сомнения в том, на самом ли деле красноярцы против строительства этого завода, – говорит вице-спикер красноярского горсовета Алексей Додатко. – Важность слушаний в том, что они однозначно фиксируют мнение горожан».

«Представители ЧЕК-СУ.ВК смогли лично увидеть, как к их проекту относятся красноярцы, – заявила корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» депутат Ирина Иванова. – Я думаю, это заставило их серьезно задуматься. Недовольство в зале было близко к опасным пределам. Проведением слушаний мы создали прецедент, который в будущем может использоваться по всей России при разрешении таких ситуаций».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», финансирование строительства осуществляет Внешэкономбанк, который выделил на эти цели кредит в 16 млрд рублей. Представители ЧЕК-СУ.ВК заявили, что на строительстве освоено уже порядка 10 млрд рублей: работы велись на Усинском марганцевом месторождении в Кузбассе, а также в Хакасии, где предполагалась перегрузка руды на железную дорогу и ее отправка на ЕФЗ. Судьба освоенных денег повисла в воздухе. В настоящее время при правительстве РФ создана рабочая группа, которая решает, что делать дальше.

«Мы считаем, что все действия сторон проекта должны предприниматься строго в рамках законодательства, – заявили корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 26 июня, в пресс-службе ВЭБ. – Внешэкономбанк будет готов прокомментировать свои планы относительно его развития только после принятия правительством РФ решения по итогам предложений, сделанных рабочей группой».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.