Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

У красноярцев нет денег на веселье

Социальные расходы растут из-за путинских указов, а долги скоро составят половину расходов бюджета

Депутатов Законодательного собрания Красноярского края напугал нарастающий долг региона. Если не принять мер, его уровень в 2016 году может составить половину краевого бюджета.

Депутатов Законодательного собрания Красноярского края напугал нарастающий долг региона. Если не принять мер, его уровень в 2016 году может составить половину краевого бюджета. В красноярском министерстве финансов объясняют проблему действием «социальных» указов президента России, которые предписывают существенное увеличение заработных плат в медицине, образовании и культуре. Финансисты готовы искать дополнительные источники наполнения бюджета, а депутаты – корректировать существующие и планируемые расходы. Однако некоторые политики уже призывают пересмотреть пропорцию распределения налогов между регионами и федеральным центром. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

Принятие бюджета Красноярья на 2013-2015 годы в первом чтении должно состояться в понедельник, 27 ноября. Если депутаты утвердят документ, то второе чтение с учетом поправок пройдет 13 декабря. Общий объем доходов трехлетнего бюджета прогнозируется в сумме почти 438 млрд рублей, расходов – 493 млрд рублей. В 2013 году расходы региональной казны составят почти 155 млрд рублей, дефицит – около 21 млрд рублей.

К настоящему времени проект краевого бюджета уже обсудили в профильных комитетах регионального парламента. Больше всего законодателей напугала динамика государственного долга, которая складывается из ежегодного дефицита. По существующим прогнозам, к 2016 году госдолг может составить более 76 млрд рублей – это около половины ежегодных доходов казны Красноярья. По мнению депутатов, у исполнительной власти должна быть четкая программа по уменьшению зависимости от внешних заемщиков, нужно как можно скорее разрабатывать меры по увеличению доходов за счет новых инвестиционных и других проектов.

В краевом министерстве финансов объяснили, что на формирование бюджета во многом повлияли весенние указы Владимира Путина. Согласно им, к примеру, необходимо изыскать средства на повышение заработной платы учителям до уровня средней по экономике. Но уровень этот постоянно растет, своей очереди на повышение зарплаты ждут работники культуры и дошкольного образования, к тому же к 2016 году вдвое должна увеличиться зарплата врачей. Так что краевой казне предстоят существенные расходы. Доходы же региона в основном зависят от цен на цветные металлы (ключевые плательщики – «Норильский никель» и заводы ОК «Русал»). И по прогнозам, конъюнктура на внешних рынках неблагоприятная.

В региональном минфине обещают, что «мероприятия по привлечению в бюджет дополнительных средств» будут разработаны, как и «меры по повышению эффективности их расходования». Известно, что красноярское правительство вновь сделает ставку на хорошо известные ему краевые облигации и краткосрочные бюджетные депозиты. К тому же уже сейчас корректируются расходы казны. Так, на заседании комитета по промышленности и вопросам жизнеобеспечения были поддержаны изменения в долгосрочную целевую программу (ДЦП) «Дороги Красноярья» на 2012-2016 годы. В ДЦП на 500 млн рублей сократили финансирование строительства и реконструкции дорог местного значения на 2013 год – получателем этих денег был только Красноярск.

Вице-спикер краевого заксобрания Валерий Семенов из «Единой России» позитивно оценил итоги обсуждения бюджета на публичных слушаниях в минувшую пятницу, 18 ноября. По его словам, впервые слушания проходили в столь широком публичном пространстве.

«Мне понравился состав мероприятия, он был очень насыщен, – отметил парламентарий. – Здесь был представлен и экспертный совет, и общественный совет. Очень важно, что свое мнение высказали руководители крупных предприятий, чьи налоговые отчисления в основном и наполняют бюджет края. А главное, было много выступлений от представителей территорий. Они высказывали много предложений, поднимали актуальные темы, отражающие те вопросы, которые волнуют большинство территорий».

Глава фракции справороссов в ЗС КК Николай Трикман более сдержан в оценках бюджета Красноярья на 2013 год. Документ он назвал «невеселым» из-за достаточно большого дефицита. К тому же на выплату зарплат уйдет 72 % расходов. «Строительства, развития – практически никакого, огромный дефицит, – рассуждает Николай Трикман. – И, что самое неприятное, мы регион-донор. И очень хотелось, чтобы у нас оставалось побольше заработанных здесь средств. Несправедливо, когда в крае остается 30 % собранных здесь доходов, а 70 % уходит в Москву. Мы поддержим проект, но будем предлагать единороссам обратиться в Госдуму, чтобы пересмотреть пропорцию. Пусть будет хотя бы пополам».

Руководитель фракции ЛДПР в региональном парламенте Павел Семизоров считает, что ничего принципиально нового в сравнении с прошлым годом на слушаниях не прозвучало. «Доходы бюджета по-прежнему наполняются за счет добычи природных ресурсов, производства цветных металлов и нефтепродуктов, – подчеркнул «жириновец». – При этом прогноз не сильно радостный, цена на нефть и на металлы не растет и не предполагает расти. Регионам делегируются федеральные полномочия, а обеспечения их из государственной казны нет. Предлагают изыскивать ресурсы и резервы. Аналогичная картина с муниципальными бюджетами. Им ставят задачу увеличить наполнение, а рычагов слишком мало. Другое дело, сейчас в территориях активно привлекают к бюджетному процессу неравнодушных граждан, которые предлагают не только расходные статьи, но и доходные, ищут, как пополнить районные и поселковые бюджеты».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.