Top.Mail.Ru
Экономика
Красноярский край
0

В остановке Канского ликероводочного завода нашли кавказский след

Предприятие не может конкурировать с контрафактным алкоголем

Законодательное собрание Красноярского края выразило обеспокоенность ситуацией на Канском ликероводочном заводе, который снова простаивает. Собственник завода, ОАО «Байкалфарм», ранее обещал запустить его в сентябре, однако перенес возобновление производства на февраль 2013 года.

Законодательное собрание Красноярского края выразило обеспокоенность ситуацией на Канском ликероводочном заводе, который снова простаивает. Собственник завода, ОАО «Байкалфарм», ранее обещал запустить его в сентябре, однако перенес возобновление производства на февраль 2013 года. Компании придется перепрофилировать КЛВЗ под винные изделия, поскольку произведенная в Канске водка не может одолеть контрафакт, который везут в регион с Северного Кавказа. Подробности – в материале «ФедералПресс.Сибирь».

«Остановка Канского ликероводочного завода была вызвана необходимостью монтажа линии по производству винных изделий, – заявил корреспонденту «ФедералПресс.Сибирь» сегодня, 30 октября, депутат заксобрания Юрий Швыткин. – По крайней мере, так утверждает собственник. Водку на КЛВЗ производить невыгодно, поскольку в регион везут кавказскую паленку по 40 рублей за бутылку».

Как сообщал «ФедералПресс.Сибирь», предприятие не работало с 2004 по 2009 год. Три красноярских водочных завода – Канский ЛВЗ, красноярский «Ярич» и минусинский «Минал» – принадлежали Росспиртпрому, политика которого довела до краха все предприятия. После долгих поисков краевые власти нашли инвестора для «Минала» и КЛВЗ в лице бурятского ОАО «Байкалфарм». КЛВЗ был запущен в октябре 2009 года после масштабной реконструкции. Была смонтирована новая итальянская линия по розливу ликероводочных изделий. Тем не менее предприятие отработало только до конца 2011 года и снова встало. Часть персонала сокращена, распродаются остатки продукции.

Ситуация в Канске у парламентариев вызывает недоумение: «Байкалфарм» при всем желании трудно заподозрить в плохом менеджменте или незнании рынка. В Сибири себя компания чувствует весьма уверенно. Например, ее минусинское предприятие работает стабильно, и никакой контрафакт этому не мешает. По последним данным, в «Минале» работают 170 человек. В 2011 году компания заплатила в краевой бюджет около 114 млн рублей налогов, а за 9 месяцев 2012-го – уже 130 млн рублей.

Эксперты считают, что проблема контрафактного алкоголя для КЛВЗ – объективная реальность. По словам советника губернатора Красноярского края, главы Енисейской алкогольной ассоциации Валерия Анохина, за последние годы для борьбы с ввозом водки из Северной Осетии и Кабардино-Балкарии было сделано немало, однако решить проблему полностью не удалось. Более того, сейчас по контрафакту наблюдается очередной всплеск.

«К производителям алкоголя за последнее время ужесточились требования по многим позициям, – сообщил Валерий Анохин. – Многие лишились лицензии, но заработать-то хочется. Вот и стали переходить на «левые» схемы, «серый» спирт и прочее. Кавказ – это всегда Кавказ. О чем можно говорить, если десятки заводов, которые там расположены, заплатили в прошлом году акцизов всего на 920 млн рублей? А у нас в крае этот показатель составил 3 млрд рублей».

По словам главы Енисейской алкогольной ассоциации, проблемы КЛВЗ вызваны его расположением в восточной группе районов Красноярского края. «А этот «куст» у нас традиционно страдает от недобросовестной конкуренции, – говорит советник губернатора. – Сказывается близость Иркутска, где у одного из крупных оптовиков расположены большие склады. Вот оттуда и везут».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.