Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Эксперт: 220 рублей за бутылку водки вызовут ассоциацию с опасным напряжением

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. С 1 августа изменились минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов, за исключением коньяка и бренди. Увеличение минимальной розничной цены на крепкий алкоголь составило 10–17 процентов. Таким образом, пол-литра водки в магазине не может стоить менее 220 рублей.

МОСКВА, 1 августа, РИА ФедералПресс. С 1 августа изменились минимальные цены на алкогольную продукцию крепостью свыше 28 градусов, за исключением коньяка и бренди. Увеличение минимальной розничной цены на крепкий алкоголь составило 10–17 процентов. Таким образом, пол-литра водки в магазине не может стоить менее 220 рублей. Дешевле продавать нельзя, поскольку за это торговцам грозит серьезное наказание – штраф или лишение лицензии.

Процесс поэтапного повышения идет в соответствии с приказом Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование), регламентирующим минимальные цены на алкоголь.

Первый заместитель генерального директора Всероссийского центра уровня жизни, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Николай Волгин видит смысл алкогольной политики государства в том, чтобы сберечь здоровье людей.

«В данном решении есть и экономическая составляющая, но все же я считаю, что на первом месте – социальный аспект, здоровье человека, – считает эксперт «ФедералПресс». – В последнее время проблему алкоголизации удалось по крайней мере минимизировать. Мы помним годы, когда стоимость бутылки водки равнялась двум-трем поездкам в городском наземном транспорте. Это было, конечно, спаивание нации и удар по здоровью россиян. Поэтому я думаю, что эти 220 рублей вызовут ассоциацию с опасным напряжением 220 вольт: не влезай – убьет!

Поэтому считаю повышение цены на крепкий алкоголь, прежде всего на водку, совершенно оправданным решением со стороны государства. Коньяк обычно употребляют те, кто владеет культурой пития, а водка, как правило, напиток «профессиональных» пьяниц.

Конечно, увеличение поступлений в бюджет – тоже важная составляющая, но она все же на втором плане. Я противник сухого закона, но надо укреплять здоровье населения, а алкоголь, тем более тяжелый, если его не регулировать через ценовую политику, делает много неприятного».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.