Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Единороссам пожаловались на «разливайки»: в Нижнем Новгороде хотят ограничить продажу алкоголя в жилых домах

Законодательную инициативу рассмотрят в сентябре

Нижегородские единороссы решили выступить с законодательной инициативой об очередном ограничении розничной продажи алкоголя. Это уже вторая подобная инициатива за последние несколько месяцев – ранее были приняты поправки, ограничивающие продажу алкогольных энергетиков.

Нижегородские единороссы решили выступить с законодательной инициативой об очередном ограничении розничной продажи алкоголя. Это уже вторая подобная инициатива за последние несколько месяцев – ранее были приняты поправки, ограничивающие продажу алкогольных энергетиков. Параллельно депутаты, среди которых есть члены фракции ЕР, не забывают защищать интересы крупных производителей алкоголя и выступают в поддержку группы Heineken – крупнейшего налогоплательщика региона. О том, пить или не пить, – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Фракция партии «Единая Россия» в законодательном собрании региона совместно с врио губернатора приняли решение внести поправки в закон «О регулировании отдельных правоотношений в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции на территории Нижегородской области». Проектом предлагается установить запрет на розничную продажу алкогольной продукции для потребления на месте покупки на территориально обособленных объектах, расположенных в нежилых помещениях многоквартирных домов, а также во встроено-пристроенных помещениях к многоквартирным домам (за исключением ресторанов, баров, кафе).

«Депутатам поступило очень много жалоб от жителей, в домах которых на первых этажах располагаются закусочные. Все это никак не способствует безопасности и спокойствию проживающих там граждан. Установление же данного запрета позволит решить вопрос безопасности и соблюдения норм поведения на прилегающих к многоквартирным домам территориях, а также приведет к снижению доступности алкогольной продукции и соответственно к уменьшению ее потребления. Законопроект мы планируем рассмотреть в законодательном собрании в сентябре 2014 года», – отмечает спикер заксобрания Евгений Лебедев.

Ранее коллеги единороссов по заксобранию из КПРФ трижды пытались ввести запрет на продажу алкогольных энергетиков, на четвертый раз соответствующие поправки в закон были приняты с формулировкой «слабоалкогольные энергетики». «Два года назад начались гонения против пива, поэтому киоски объявили себя кафе и получили лицензию на розничную продажу алкоголя совершенно законно», – поясняет директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз. По его словам, запрет, инициированный единороссами, направлен именно на такие заведения, но сама формулировка, составленная депутатами для внесения в заксобрание, ему малопонятна.

По словам исполнительного директора Ассоциации рестораторов и отельеров Нижегородской области Ирины Фрункиной, к ним уже обращались за консультациями по подобной законотворческой инициативе. Вероятно, поправки в закон могли носить более жесткий характер. «От регионального министерства поддержки предпринимательства приходило письмо, в нем шла речь о том, что Валерий Шанцев просит подумать, как запретить предприятиям общепита торговлю алкоголем в ночное время, если предприятия находятся в жилых домах», – рассказала Фрункина.

По результатам опроса среди членов ассоциации оказалось, что порядка 70 % заведений находится или на первых этажах жилых домов, или в пристроях к жилым домам, ограничение на продажу алкоголя в их случае нанесет существенный удар по бизнесу. В ответном письме ассоциации в нижегородское правительство, которое в разговоре с корреспондентом «ФедералПресс.Приволжье» цитировала г-жа Фрункина, отмечается, что если «шум в кафе создают нетрезвые посетители, то стоит говорить о работе полиции, а не об ограничении торговли алкоголем». Исполнительный директор ассоциации также напомнила, что если предприниматель уже получил лицензию на продажу алкоголя, отобрать ее будет крайне проблематично – более реально ее не продлить.

Как ранее сообщал «ФедералПресс.Приволжье», депутаты областного законодательного собрания сегодня поддержали инициативу группы Heineken и предложили внести поправки в федеральный законопроект о государственном регулировании производства и оборота алкоголя. Документ значительно ограничивает производство алкогольной продукции в пластиковой таре. По оценкам профильного комитета, в случае его принятия в неизменном виде бюджет Нижегородской области лишится 4,5 миллиарда ежегодных акцизных отчислений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.