Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

ФАС не выявила сговора ретейлеров о ценах на гречку

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. ФАС России пока не выявила ценового сговора между ритейлерами по поводу цены на гречневую крупу. Как передает корреспондент «ФеждералПресс.Урал», об этом сообщил помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы Павел Субботин на сегодняшней пресс-конференции.

МОСКВА, 3 декабря, РИА ФедералПресс. ФАС России пока не выявила ценового сговора между ритейлерами по поводу цены на гречневую крупу. Как передает корреспондент «ФедералПресс.Урал», об этом сообщил помощник руководителя Федеральной антимонопольной службы Павел Субботин на сегодняшней пресс-конференции.

По его словам, ведомство следит за ценами на гречку. Пока в целом по России монопольная цена на эту крупу не превышена. Ценового сговора между ритейлерами не выявлено. Также Субботин добавил, что проверка цен на гречку продолжается.

Как ранее писал «ФедералПресс», Минсельхоз России заверяет, что гречки в России хватит на всех и речь может идти даже об экспорте. Однако на деле не все так радужно.  Из-за неурожая гречихи в Алтайском крае, на который обычно приходится до 40 % сбора гречихи в стране, начался рост цен на крупу и ее массовая скупка в магазинах. Власти ряда регионов Сибири обратились в ФАС с просьбой вмешаться в ситуацию на рынке гречневой крупы.

Кроме того, 18 ноября вторая по выручке сеть гипермаркетов в России «Лента» ограничила продажу гречневой крупы в розницу. На руки одному покупателю выдается не более пяти пачек. Представитель «Ленты» Яна Могилева эту информацию подтвердила. По ее мнению, в последнее время участились случаи скупки товара в гипермаркетах «Лента» для его перепродажи по завышенной цене.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.