Top.Mail.Ru
Экономика
Ярославская область
0

Прокуратура начала масштабную проверку розничных торговых сетей

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура начала проверки розничных торговых сетей на предмет необоснованного завышения цен на продукты. Особое внимание сотрудники надзорного ведомства уделяют ситуации с социально значимыми товарами.

МОСКВА, 21 января, РИА ФедералПресс. Генеральная прокуратура начала проверки розничных торговых сетей на предмет необоснованного завышения цен на продукты. Особое внимание будет уделяться ситуации с социально значимыми товарами, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

«По результатам проверок генеральный прокурор России Юрий Чайка поручил прокурорам обеспечить принципиальное реагирование на все случаи нарушений законодательства на товарных рынках, а также жестко пресекать факты ценового сговора», ‒ говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ГП.

Около двадцати проверок прошло во вторник, 20 января, в сети X5 Retail Group («Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»), сообщают «Ведомости»: проверяющие посетили магазины в Москве, Ярославле, Рязани, Самаре. Побывали «гости» и в петербургских магазинах «Ленты», магазинах «Дикси» в регионах Центрального и Северо-Западного округов, а также супермаркетах «Ашан» в Казани, Самаре и Екатеринбурге.

Как ранее писал «ФедералПресс», рост цен в российских магазинах на импортные продукты в январе составил от 7 до 45 процентов: это касается алкоголя, фруктов, кофе и сахара. Кроме того, растут цены и на товары российского производства, которые делаются на импортном сырье.

Продовольственную инфляцию в России в 2014 году удалось сдержать за счет сбалансированных действий властей и бизнеса, заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов, курирующий данную отрасль: «Честно говоря, мы ожидали худшего».

Между тем в условиях роста цен на продукты в канун новогодних праздников пессимистично настроенные потребители начали запасать продовольственные товары. Доля россиян, не имеющих никаких сбережений, увеличилась с 37 процентов до 42 процентов; сократилась доля ежемесячных доходов, откладываемых на «черный день» ‒ примерно с 8,9 процента до 8,3 процента.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.