Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

В Прииртышье самые низкие в Сибири цены на молоко

ОМСК, 27 января, РИА ФедералПресс. Цены на цельное пастеризованное молоко 2,5–3,2 % жирности в Омской области оказались ниже, чем в других регионах Сибирского округа. Как пояснили в пресс-службе правительства Омской области, несмотря на естественные инфляционные процессы, ряд крупных перерабатывающих предприятий планируют сохранить стоимость социальных видов продукции на прежнем уровне.

ОМСК, 27 января, РИА ФедералПресс. Цены на цельное пастеризованное молоко 2,5–3,2 % жирности в Омской области оказались ниже, чем в других регионах Сибирского округа. Как пояснили в пресс-службе правительства Омской области, несмотря на естественные инфляционные процессы, ряд крупных перерабатывающих предприятий планируют сохранить стоимость социальных видов продукции на прежнем уровне.

Согласно данным Федеральной службы государственной статистики, в начале зимы стоимость литра молока составляла 40,4 рубля. При том, что в Тюмени этот же продукт можно было приобрести за 44,1 рубля, в Новосибирске – за 50,2 рубля, в Горно-Алтайске – за 53,3 рубля. По доступности стерилизованного молока Омская область – абсолютный лидер в СФО. И поднимать цены производители не намерены. Решение об этом было озвучено на совещании с крупнейшими переработчиками молока, которое прошло накануне в региональном минсельхозпроде. Отметим, что в совещании приняли участие руководители таких предприятий, как ЗАО «Любинский молочно-консервный комбинат», «Манрос М» – филиал ОАО «Вимм-Билль-Данн», ООО «ВНИМИ-Сибирь», ООО «Лузинское молоко», ООО «МилкОм».

Немаловажно и то, что производственные мощности позволяют перерабатывать более 800 тыс. тонн молочного сырья за год. Напомним, что на сегодняшний день в регионе производится порядка 50 видов молочных продуктов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.