Top.Mail.Ru
Экономика
Чукотский автономный округ
0

Депутаты против фастфуда: рекламу «вредностей» могут ограничить

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от «Единой России», известный тренер Василий Шестаков выступил за ограничение рекламы продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров, чтобы способствовать формированию у россиян «культуры рационального питания».

МОСКВА, 7 июля, РИА ФедералПресс. Депутат Госдумы от «Единой России», известный тренер Василий Шестаков выступил за ограничение рекламы продуктов с высоким содержанием сахара, соли и жиров, чтобы способствовать формированию у россиян «культуры рационального питания».

Под ограничения могут попасть газированные напитки, кондитерские изделия, чипсы, маргарин и отдельные виды колбас, пишет «Коммерсант». Шестаков, который написал в соавторстве с президентом книгу «Учимся дзюдо с Владимиром Путиным», отмечает: «Поправки фактически приравнивают рекламу фастфуда по степени опасности к рекламе алкоголя».

По мнению депутата-спортсмена в рекламе фастфуда недопустимы утверждения о безвредности и полезности «быстрого питания», осуждение отказа от употребления «вредностей», обращения к несовершеннолетним. Размешать рекламу будет нельзя в больницах, школах, санаториях, театрах.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что депутат Госдумы, председатель Российской партии пенсионеров за справедливость Игорь Зотов обратился к премьер-министру Дмитрию Медведеву с просьбой запретить ввоз продукции компаний The Coca-Cola Company и PepsiCo на территорию России.

В свою очередь либерал-демократ Михаил Дегтярев предложил ввести новый налог для предприятий общественного питания. Владельцы сетей фастфуда отучают людей питаться в комфортных условиях и приобщают их к низкой культуре потребления пищи, отметил он: «Фастфуд нужно постепенно загонять в угол. Еда быстрого приготовления ‒ это агрессивная экспансия западной культуры, плоды которой отравляют человеческий организм, замусоривают окружающую среду».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.