Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Коммунисты умоляют отказаться от уничтожения «санкционных» продуктов

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы из фракции КПРФ разработали законопроект, в соответствии с которым предполагается прекратить уничтожение «санкционных» продуктов в России.

МОСКВА, 10 августа, РИА ФедералПресс. Депутаты Госдумы из фракции КПРФ разработали законопроект, в соответствии с которым предполагается прекратить уничтожение «санкционных» продуктов в России.

Документ, подготовленный Сергеем Обуховым, подписали более десяти депутатов, в числе которых лидер партии Геннадий Зюганов, а также Иван Мельников, Сергей Левченко и Валерий Рашкин, пишут «Известия». Импортные товары из запретного списка, ввезенные на территорию России, должны изыматься и распределяться среди нуждающихся, уверены коммунисты.

«Продовольствие может быть использовано для оказания безвозмездной помощи малообеспеченным лицам, лицам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций; оказания гуманитарной помощи, например жителям Донецка и Луганска, странам, пострадавшим от военных, вооруженных конфликтов, людям, находящимся за чертой бедности, ‒ прокомментировал Обухов. ‒ По данным ООН, от недоедания в мире страдает более 800 миллионов человек, ежегодно от голода в разных странах умирают миллионы людей, в том числе дети. При этом Россия на глазах у всего мира уничтожает продукты питания».

Отметим, что 6 августа вступил в силу указ об уничтожении санкционных продуктов, подписанный президентом Владимиром Путиным в конце июля. С этого дня несколько российских ведомств имеют право любым способом утилизировать запрещенное к ввозу продовольствие, если оно задержано на территории РФ.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.