Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Степашин увидел рекордный рост продаж на российском книжном рынке

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. В Москве прошел съезд Российского книжного союза, в котором приняли участие около трехсот делегатов. Среди приглашенных были спикер Госдумы Сергей Нарышкин и вице-премьер Ольга Голодец, сообщили в пресс-службе МГИМО.

МОСКВА, 13 апреля, РИА ФедералПресс. В Москве прошел съезд Российского книжного союза, в котором приняли участие около трехсот делегатов. Среди приглашенных были спикер Госдумы Сергей Нарышкин и вице-премьер Ольга Голодец, сообщили в пресс-службе МГИМО.

Нарышкин подчеркнул роль РКС в создании концепции преподавания русского языка и литературы в школе, уточнили в пресс-службе Госдумы. Он также поздравил участников съезда с Днем космонавтики. «В самой аббревиатуре РКС можно услышать что-то «ракетно-космическое», а значит, возвышенное, устремлённое ввысь», – сказал спикер.

Председатель РКС Сергей Степашин в своей речи сосредоточился на итогах Года литературы. По его словам, Россия стабильно находится на четвертом месте по числу издаваемых книг, при этом 90 % приходится на отечественных авторов.

РКС зафиксировал рекордный рост продаж в прошлом году, отметил Степашин: показатель прибавил 2 %. В этом году тенденция должна продолжиться, объем прогнозируется на уровне 73 млрд рублей. Число выпущенных книг выросло на 0,4 %.

«ФедералПресс» напоминает, что социальная сеть «ВКонтакте» приняла меры для борьбы с книжным пиратством. Стало невозможно скачивать файлы, на которые жаловались правообладатели.

Фото – пресс-служба Госдумы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.