Top.Mail.Ru
Новости компаний
Сибирский ФО
0

Проекты социальных предпринимателей Прииртышья поддержат субсидиями

ОМСК, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В этом году к участию в конкурсе минэкономики Омской области для малого и среднего бизнеса в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением предприятиями социально ответственной деятельности, допущены 13 проектов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

ОМСК, 26 декабря, РИА ФедералПресс. В этом году к участию в конкурсе минэкономики Омской области для малого и среднего бизнеса в целях возмещения части затрат, связанных с осуществлением предприятиями социально ответственной деятельности, допущены 13 проектов. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Действующая система поддержки постоянно дополняется новыми мерами, в том числе субсидиями для различных групп социальных предпринимателей. В первую очередь субсидированию подлежат проекты по открытию детских садов, организация которых направлена на решение наиболее острой сегодня проблемы – на ликвидацию дефицита дошкольных образовательных мест.

С этого года в конкурсном положении появились некоторые нововведения. В частности, предоставляется поддержка пансионатам для пожилых людей, предусмотрены отдельные субсидии для социальных предпринимателей. «Все это позволяет генерировать на поток целый ряд проектов социальной направленности со снижением бюджетных издержек», – рассказал министр экономики Омской области Вадим Чеченко.

В итоге в нынешнем году на конкурс представлены медицинский центр, бассейн, детские сады и центры развития для детей и подростков, пансионаты для пожилых людей, социальная химчистка и другие предпринимательские проекты, направленные на решение социальных проблем региона. Отметим, что по условиям конкурса предприниматели могут возместить 85 % затрат, понесенных на развитие социально ответственного бизнеса, на сумму до 600 тыс. рублей.

Напомним, что уже подведены итоги конкурса для предпринимателей, которые организуют центры времяпрепровождения детей (поддержку получили восемь предпринимателей) и детские образовательные центры (поддержку получили пять предпринимателей). А в ближайшее время станут известны победители и двух новых конкурсов – по субсидированию малых и средних предприятий, осуществляющих социально ответственную деятельность, и тех, что создают и развивают пансионаты для пожилых людей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.