Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Пермяки чаще всего летают в Уфу и Казань: подведены итоги первой недели пилотного проекта

Международный аэропорт «Пермь» подвел итоги первой недели реализации программы развития межрегиональных перевозок по ПФО. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 11 апреля, в пресс-службе администрации губернатора Пермского края, наполняемость рейсов составляет больше половины.

Пермь, 11 апреля, РИА ФедералПресс. Международный аэропорт «Пермь» подвел итоги первой недели реализации программы развития межрегиональных перевозок по ПФО. Как сообщили «ФедералПресс.Приволжье» сегодня, 11 апреля, в пресс-службе администрации губернатора Пермского края, наполняемость рейсов составляет больше половины.

С 1 по 8 апреля межрегиональными рейсами воспользовались 285 пассажиров. Наиболее популярные у пермяков направления - Уфа и Казань. Ими воспользовались 119 и 94 пассажира соответственно. Рейсы Пермь-Самара-Пермь и Пермь-Киров-Пермь были интересны 44 и 28 пассажирам. Таким образом, средняя наполняемость рейсов составляет 59,8% на прилетающие и 58,6% на вылетающие самолеты.

Напомним, пилотный проект по развитию межрегиональных авиаперевозок в ПФО стартовал 1 апреля 2013 г.  Жителям Пермского края доступны авиаперелеты по четырем прямым авиарейсам до городов: Уфа, Казань, Самара и Киров. Четыре транзитных рейса открыты до городов Оренбург (через Уфу), Саратов (через Самару), Пенза и Саранск (через Казань). Полеты в Ульяновск и Нижний Новгород появятся чуть позже.

Согласно условиям программы, полеты по межрегиональным маршрутам оплачиваются по специальному тарифу, когда пассажир платит только половину стоимости перелета, 25 % компенсируется из федерального бюджета и 25 % – из регионального. Стоимость билетов в зависимости от маршрута составит от 3 до 6 тысяч рублей. Оператором проекта по результатам отбора выбрана авиакомпания «Татарстан».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.