Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Пассажирские самолеты пустят в столичное небо

МОСКВА, 2 мая, РИА ФедералПресс. В России столичное небо открыли для пассажирских самолетов. Как стало известно «ФедералПресс», согласно приказу Министерства транспорта РФ, полеты должны будут совершаться не ниже восьми тысяч метров.

МОСКВА, 2 мая, РИА ФедералПресс. В России столичное небо открыли для пассажирских самолетов. Как стало известно «ФедералПресс», согласно приказу Министерства транспорта РФ, полеты должны будут совершаться не ниже восьми тысяч метров.

Данный приказ вступает в силу сегодня, 2 мая. Новые маршруты над Москвой уже внесены в международные справочники, передает «Утро.Ru». Кроме того, в дальнейшем эшелон для нетранзитных самолетов планируют снизить до 1,5 тысяч метров, чтобы увеличить пропускную способность аэропортов на треть.

Между тем, в мэрии столицы отмечают, что москвичам от этого придется испытывать определенные неудобства, так как самолеты сильно шумят и загрязняют окружающую среду – весь город будет в копоти.

Добавим, до сих пор гражданским самолетам было запрещено летать в пределах Московской кольцевой автодороги. Исключения делались в экстренных случаях – например, если самолет слишком долго ожидал открытия нужного коридора или из-за экстремальных погодных условий. Запрет на полеты над Москвой сокращал возможности столичного авиаузла. Два месяца назад полеты над Москвой разрешили. Однако для этого каждый самолет должен был получать спецразрешение.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.