Top.Mail.Ru
Экономика
Московская область
0

Путин узаконил повышенный налог на роскошные авто: от трех миллионов

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, облагающий повышенным налогом автомобили от трех миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба Кремля, данный налог будет взиматься с 1 января 2014 года.

МОСКВА, 24 июля, РИА ФедералПресс. Президент России Владимир Путин подписал закон, облагающий повышенным налогом автомобили от трех миллионов рублей. Как сообщает пресс-служба Кремля, данный налог будет взиматься с 1 января 2014 года.

В статью 362 Налогового кодекса России внесены изменения, в соответствии с которыми с машин стоимостью от трех до пяти миллионов рублей будет взиматься налог с коэффициентами 1,1, 1,3 и 1,5 (в зависимости от года выпуска).

Для автомобилей стоимостью от пяти до десяти миллионов рублей будет взиматься налог с коэффициентом 2, для машин стоимостью от 15 миллионов рублей — с коэффициентом 3.

Стоимость автомобиля будет определять Минпромторг на основании таможенных данных, сведений о сделках и другой статистики.
Законопроект о налоге на дорогие автомобили был принят Госдумой 5 июля этого года. Изначально планировалось взимать повышенный налог с автомобилей дороже пяти миллионов рублей.

Как сообщал «ФедералПресс» ранее, на прямой линии 25 апреля глава государства высказался категорично относительно налога на роскошь. «Вы знаете мою позицию, – отметил президент, – считаю, что это правильно. Вопрос социальной справедливости является крайне острым и важным, и не только для нашей страны. Европа социализирует свою экономику, не мешало бы перенять их практику. Налог на роскошь поддерживаю, есть предложения об увеличении налога на дорогие автомобили. Такими машинами пользуются не так уж и много людей. Правда, в правительстве есть заминка. Несмотря на разговоры, они никак не могут найти примеры применения этой системы по отношению к недвижимости».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.