САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Грузооборот Нарьян-Марского торгового порта, расположенного в Ненецком автономном круге, вырастет вдвое и составит более чем 200 тыс. тонн ежегодно. Об этом на II международной конференции Северный морской путь в Санкт-Петербурге заявил советник губернатора Ненецкого автономного округа Вадим Трескин.
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 ноября, РИА ФедералПресс. Грузооборот Нарьян-Марского торгового порта, расположенного в Ненецком автономном округе, вырастет вдвое и составит более чем 200 тыс. тонн ежегодно. Об этом на II международной конференции "Северный морской путь" в Санкт-Петербурге заявил советник губернатора Ненецкого автономного округа Вадим Трескин.
Для сравнения: в 2012 году он был равен 118 тыс. тонн.
Кроме перевозок по маршруту Архангельск-Нарьян-Мар нефтяники планируют увеличить объем грузов, которые идут через перевалочный пункт в поселке Варандей, рассказал генеральный директор порта Иван Чемко.
Нарьян-Марский торговый порт, расположенный на реке Печора, впадающей в Печорскую губу Баренцева моря, имеет стратегическое значение в обеспечении национальной транспортной безопасности, так как на сегодняшний день – это единственная морская гавань в акватории Северного морского пути в Восточно-Европейской части России.
Навигация длится почти пять месяцев в году с середины июля по ноябрь, когда последние суда покидают Нарьян-Мар с помощью ледоколов. За это время порт обеспечивает основными видами материалов и оборудования строительные и нефтяные компании, которые работают в Ненецком автономном округе.


