Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

«Наш регион транзитный». Ленобласть ужесточит правила пассажирских автоперевозок

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Александр Дрозденко поручил подготовить законодательные предложения по недопущению на рынок перевозчиков, не обеспечивающих безопасность пассажиров.

ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ, 18 февраля, РИА ФедералПресс. Губернатор Александр Дрозденко поручил подготовить законодательные предложения по недопущению на рынок перевозчиков, не обеспечивающих безопасность пассажиров.

В последнее время аварии с участием транспортных средств петербургских предпринимателей на территории области участились. Многочисленные человеческие жертвы побудили руководство 47-го региона в очередной раз поставить вопрос об усилении контроля за перевозками пассажиров.

«Наш регион транзитный: на дороги выезжают водители не только из Ленинградской области, но и из других регионов. Нам сложно контролировать, кто и в каком состоянии садится за руль и перевозит большие группы пассажиров. Между тем во многих авариях, произошедших с начала года, налицо человеческий фактор. Уровень ответственности перевозчиков необходимо повышать», – отметил Александр Дрозденко на совещании с руководителями органов исполнительной власти.

Глава региона подчеркнул, что в отличие от крупных автотранспортных предприятий, где существует предрейсовый осмотр водителей и транспортных средств, индивидуальные предприниматели подчас пренебрегают таким контролем. Кроме того, пассажиры, выбравшие подобный способ поездки, например, в Финляндию, чаще всего не застрахованы перевозчиком от несчастного случая.

Именно поэтому губернатор Ленинградской области поручил комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения провести тщательный мониторинг законодательства в сфере автоперевозок. На основании полученного анализа чиновники должны выступить с законодательными инициативами, направленными на повышение уровня безопасности пассажиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.