Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Водители смогут оформлять мелкие ДТП с помощью космических спутников

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Страховщики предлагают фиксировать данные о мелких ДТП при помощи тахографов. Как сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков, об этом шла речь на первом заседании РСА и Росавтотранса.

МОСКВА, 24 февраля, РИА ФедералПресс. Страховщики предлагают фиксировать данные о мелких ДТП при помощи тахографов. Как сообщает пресс-служба Российского союза автостраховщиков, об этом шла речь на первом заседании РСА и Росавтотранса.

Предложение о необходимости оснащения транспортных средств специальными техническими устройствами возникло в связи с готовящимися поправками в закон об ОСАГО, согласно которым предлагается ввести так называемый «безлимитный» (до 400 тысяч рублей) Европротокол в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге и Ленинградской области, а в остальных регионах расширить максимальный лимит выплат без участия сотрудников ГИБДД до 50 тыс. рублей. На сегодняшний день, такой порядок оформления ДТП возможен только при условии использования средств фото-или видеофиксации. Однако, опасаясь роста страхового мошенничества, страховщики предлагают законодательно закрепить возможность оформления небольших аварий по Европротоколу при условии оборудования транспортных средств специальными приборами, фиксирующими обстоятельства ДТП в непрерывном и некорректируемом режиме.

Добавим, что применять так называемый «Европротокол», то есть упрощенный порядок оформления ДТП, страховщики предлагают только в том случае, если автомобиль напрямую связан с космосом при помощи специального технического средства. В РСА и Минтрансе уверены, что бездушную технику обмануть невозможно – тахограф фиксирует в режиме реального времени все обстоятельства ДТП. Скорректировать информацию об аварии не получится.

Так, если подготовленные Минтрансои и РСА поправки в закон об «ОСАГО» будут одобрены, то получить страховку по Европротоколу можно будет только при наличии данных со спутника ГЛОНАСС или тахографа.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.