Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Китайские инвесторы предложили соединить Крым с Россией подводным туннелем

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июля, РИА ФедералПресс. Инвесторы из Китая предложили проложить по дну Керченского пролива туннель для железнодорожного и автомобильного сообщения Крыма с Россией. Об этом сообщила вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина.

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 июля, РИА ФедералПресс. Инвесторы из Китая предложили проложить по дну Керченского пролива туннель для железнодорожного и автомобильного сообщения Крыма с Россией. Об этом сообщила вице-премьер Крыма Евгения Бавыкина.

По словам Бавыкиной, строительство туннеля предполагается без нарушения дна. Согласно предложению инвесторов, в туннеле будут проложены две железных дороги, шестиполосная автодорога и инфраструктурный канал для резервного электро- и газоснабжения, пишет «Крыминформ». Инвестором выступит китайская государственная строительная корпорация, создавшая аналогичный туннель в Макао. Инвесторы также предлагают строительство портовую инфраструктуру и развязки.

Срок реализации проекта, по информации Бавыкиной, составляет 2,5 года. Его строительство не мешает судоходству в Керченском проливе, а финансирование предполагается за счет средств Банка Китая.

Ранее «ФедералПресс» сообщал, что строительство моста через Керченский пролив планируется начать осенью этого года, заявил журналистам вице-премьер Дмитрий Козак. Предварительная стоимость проекта составит около 280 миллиардов рублей. В сентябре же планируется начать реконструкцию портов «Кавказ» и «Крым».

«ФедералПресс» напоминает, что в марте этого года Крым по итогам референдума присоединился к России. На данный момент попасть из Краснодарского края в Крым можно с помощью паромной переправы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.