Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

На пермские бешеные автобусы накинут конкурсную узду

Общественный транспорт ожидают перемены

У пермяков возникает все больше вопросов к работе общественного транспорта. Частые ДТП с его участием, неразбериха с конкурсами на маршруты... Очевидно, что в отрасли давно пора навести порядок. По мнению многих экспертов, решить хотя бы часть проблем могут утверждение единой маршрутной сети и конкурсы на автобусные перевозки, а с этим в Перми почему-то не торопятся. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

У пермяков возникает все больше вопросов к работе общественного транспорта. Частые ДТП с его участием, неразбериха с конкурсами на маршруты... Очевидно, что в отрасли давно пора навести порядок. По мнению многих экспертов, решить хотя бы часть проблем могут утверждение единой маршрутной сети и конкурсы на автобусные перевозки, а с этим в Перми почему-то не торопятся. Подробности – в материале «ФедералПресс.Приволжье».

Думская «транспортная» рабочая группа закончила работу над формированием единой маршрутной сети. Об этом «ФедералПресс.Приволжье» сообщил депутат – председатель группы Павел Ширев. По его словам, дума свои рекомендации администрации касательно плана-графика высказала. «Логично планировать конкурсы на автобусные маршруты после утверждения единой маршрутной сети – в ней заложены все необходимые для этого показатели», – говорит Павел Ширев. На сентябрьском заседании думы депутаты рассмотрят порядок ее формирования.

Автобусные перевозчики и общественные организации уже давно ждут утверждения плана-графика. Порядок проведения конкурсов среди перевозчиков Пермская дума утвердила в конце прошлого года. В его основе четыре критерия: низкопольность автобусов, экологичность, средний срок эксплуатации и удельный вес автобусов на альтернативных видах топлива. Однако конкурсы все еще не проводятся. Несколько предпринимателей в суде безуспешно пытались оспорить три критерия. Бизнесменов не устраивало, в частности, то, что за эксплуатацию автобуса более 15 лет перевозчик не сможет получать баллы. Предприниматели считают, что это несправедливо, так как после замены кузова транспорт существенно обновляется и его можно использовать еще долго. По мнению директора «Уралавтотранса» Светланы Сюткиной, новые критерии отбора перевозчиков – это «передел рынка». Она считает, что это «душит малый бизнес» и что «перевозчики, владеющие менее чем 15 автобусами, будут вытеснены с рынка». К слову, «Уралавтотранс» владеет 12 автобусами. Депутаты – авторы критериев – мнение Сюткиной не поддерживают, называя свой документ «прозрачным».

Пока суд да дело, 4 августа в центре Перми случилась авария с участием автобуса № 36. Из-за выброса горячего тосола пострадали восемь человек, двоих госпитализировали с ожогами. Девятилетняя девочка и девушка две недели пролежали в больнице. Теперь пострадавшие встретятся с перевозчиком (ИП Костарев) и владельцем автобуса (ООО «Союз») в суде. Вскоре другой автобус № 36, или, как его называют, бешеный автобус, протаранил 15 автомобилей в районе площади Восстания. Говорят, виноваты водители, которые устроили гонки.

По обращению пермской «Опоры России» и бизнес-омбудсмена Вячеслава Белова в администрации недавно обсуждали возможное проведение конкурсов и рассматривали предложения участников встречи. С учетом этих пожеланий городские власти решат, каким образом выставлять лоты на конкурс: одномоментно или группами по определенному графику. Свои замечания к плану-графику конкурсов прислали представители четырех организаций, сообщили в администрации. Авторы предложили изменить подходы к формированию лотов – укрупнить их, то есть выставлять на конкурс не по четыре маршрута, а по 15–20 или же все одновременно.

Источники «ФедералПресс.Приволжье» в структурах власти говорят, что в городской администрации есть люди, действующие в интересах крупных перевозчиков. Им выгодно оттягивать проведение конкурсов на автобусные маршруты, поэтому власти не торопились вносить в думу документы по порядку проведения конкурсов и прочему. В администрации опровергают эту информацию, говоря, что все документы готовили вовремя. В департаменте дорог и транспорта подчеркивают, что критерии для отбора перевозчиков разрабатывала депутатская рабочая группа в течение 2013 года. После утверждения документа администрация подготовила план-график конкурсов. «Первые конкурсы на 4 автобусных маршрута объявили 10 апреля этого года, но после обращения перевозчиков в суд процедуры приостановили. Сейчас готовится документация для возобновления конкурсов», - сообщают в департаменте.

Когда городские власти все-таки утвердят единую маршрутную сеть и начнут проводить конкурсы, возможно, дойдет очередь и до тарифа на проезд. Стоимость проезда в общественном транспорте в последний раз повышали до 13 рублей в конце 2012 года. По мнению некоторых перевозчиков, реальная цена – не менее 15–16 рублей. По документам администрации Перми годовой давности, расчетная стоимость тарифа составляла 15,6 рубля. Расчетный тариф для троллейбусов равнялся 17 рублям, для трамваев - 27 рублям.

Новому начальнику департамента дорог и транспорта Илье Денисову предстоит разобраться с конкурсами на перевозки и тарифом на проезд

Департамент дорог и транспорта планирует вынести на рассмотрение думы предложение повысить тариф. Павел Ширев отмечает, что его размер зависит от множества показателей – это затраты на ГСМ, обслуживающий персонал, ремонт и содержание транспорта, количество автобусов, троллейбусов и трамваев в городе, длительность маршрутов, отработанное время и прочее. «Тариф тоже логично просчитывать после утверждения единой маршрутной сети», – добавляет депутат.

Еще в январе замглавы администрации Анатолий Дашкевич говорил о повышении тарифа на проезд до 16 рублей. По его словам, эту цифру рассчитывали специалисты и согласовывали с городским департаментом экономики. Тогда депутаты были против, отмечая, что сначала надо изучить пассажиропоток в общественном транспорте. А это станет возможным после введения электронной оплаты проезда. Новую систему должны были внедрить в Перми в июле, но по инициативе краевых властей процесс приостановили.

Работа городского электротранспорта дотируется из бюджета Перми

При размере тарифа в 13 рублей отрасль ежегодно получает из бюджета около 800 млн рублей: в этом году на подпрограмму развития пассажирского транспорта в Перми выделено 834,2 млн рублей, в 2015-м планируется направить 840,9 млн рублей, в 2016-м – 798 млн рублей (согласно "Публичному бюджету города Перми"). В этом году на субсидии автобусным перевозчикам выделят 280,5 млн рублей (убыточные маршруты и проездные), муниципальный электротранспорт получит 508,3 млн рублей (из них на обновление подвижного состава – 148 миллионов). При этом МУП «Пермгорэлектротранс», занимающее около 20 % рынка перевозок, – дотируемое и убыточное предприятие. По итогам 2011 года чистый убыток равнялся 130,9 млн рублей, в 2012-м – 127,7 млн рублей, в 2013-м – 129,5 млн рублей.

Новому руководителю департамента дорог и транспорта Перми Илье Денисову предстоит в короткий срок разобраться с основными проблемами. Экономика перевозок после внесения изменений в маршрутную сеть сильно изменится. Очевидно, что повышения тарифа городу не избежать. Перевозчики ожидают, что конкурсы на все маршруты в этом году если не проведут, то хотя бы объявят. Редакция «ФедералПресс.Приволжье» будет следить за развитием событий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.