Top.Mail.Ru
Экономика
Пермский край
0

Департамент дорог и транспорта Перми определил порядок конкурсов на пассажирские перевозки

ПЕРМЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Департамент дорог и транспорта Перми определил порядок проведения конкурсов на пассажирские перевозки. Сначала на конкурс выставят убыточные автобусные маршруты, а также маршрут № 36. Об этом сообщил руководитель департамента Илья Денисов.

ПЕРМЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Департамент дорог и транспорта Перми определил порядок проведения конкурсов на пассажирские перевозки. Сначала на конкурс выставят убыточные автобусные маршруты, а также маршрут № 36. Об этом сообщил руководитель департамента Илья Денисов.

Пермский ОНФ организовало круглый стол на тему конкурсов на автобусные перевозки. На мероприятии собрались перевозчики, представители администрации города, члены ОНФ.

Напомним, Пермская гордума утвердила критерии для отбора автобусных перевозчиков – низкопольность автобусов, экологический класс, средний срок эксплуатации и наличие транспорта на газовом топливе. 31 октября администрация города объявит план-график проведения конкурсов на пасажирские перевозки.

По словам Ильи Денисова, все автобусные маршруты (их около 80) единовременно администрация разыграть не сможет. «Вскрытие конвертов будет проходить поэтапно. 31 октября будет объявлен план-график проведения конкурсов», - отметил чиновник.

Первыми выставят на конкурс убыточные маршруты, а также всем известный маршрут № 36 (его автобусы не раз попадали в громкие ДТП). Так будет сделано для того, чтобы в случае необходимости разыграть убыточные маршруты еще раз – на случай, если никто не захочет их обслуживать. В последнюю очередь – в феврале 2015 года – на конкурс выставят прибыльные маршруты, а также самые протяженные. «Хотелось бы увидеть нормальную конкуренцию, - заявил Илья Денисов. – Перевозчики успеют к этому времени закупить новую технмку. Город нуждается в новых автобусах».

Департамент дорог и транспорта планирует определить всех победителей конкурсов к апрелю 2015 года, именно тогда в Перми начнет действовать новая маршрутная сеть.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.