Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Медведев посоветовал руководству РЖД лучше управлять компанией. Но денег все равно дал

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Участники сегодняшнего заседания федерального правительства обсудили инвестиционную программу РЖД. Премьер Дмитрий Медведев отметил, что компания не должна рассчитывать только на господдержку, однако субсидии было решено предоставить. Текст его выступления опубликован на сайте кабмина.

МОСКВА, 27 ноября, РИА ФедералПресс. Участники сегодняшнего заседания федерального правительства обсудили инвестиционную программу РЖД. Премьер Дмитрий Медведев отметил, что компания не должна рассчитывать только на господдержку, однако субсидии было решено предоставить. Текст его выступления опубликован на сайте кабмина.

«Балансировать корпоративный бюджет только за счёт государственных субсидий – это не выход», – заявил глава правительства. Он порекомендовал руководству РЖД оптимизировать затраты, увеличить производительность труда, улучшить систему закупок и корпоративное управление. Медведев призвал «подключить» совет потребителей к реализации инвестпрограммы корпорации.

При этом премьер признал, что для компенсации негативного влияния санкций правительство было вынуждено предоставить РЖД дополнительные субсидии и пойти на индексацию тарифов на грузоперевозки. Теперь господдержка составит половину средств, выделенных компанией на инвестпрограмму. Общую ее стоимость министр транспорта Максим Соколов оценил в беседе с журналистами в 414 миллиардов. Это на 25 миллиардов больше, чем в варианте, предварительно одобренном советом директоров РЖД, отмечает «Прайм».

«ФедералПресс» напоминает, что недавно правительственная комиссия отправила на доработку стратегию развития РЖД до 2030 года. Причиной стала слишком большая сумма бюджетных инвестиций, предусмотренная документом.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.