Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Аукцион на достройку моста через Надым выиграла компания Ротенбергов

НАДЫМ, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Мост через реку Надым будет достраивать ОАО «Мостострой-11», входящее в структуру «Мостотрест» братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов.

НАДЫМ, 25 декабря, РИА ФедералПресс. Мост через реку Надым будет достраивать ОАО «Мостострой-11», входящее в структуру «Мостотрест» братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов.

Стали известны результаты аукциона по строительству моста через реку Надым – части инфраструктурного проекта «Северный широтный ход». Самый масштабный проект Корпорации развития за минимальную цену – 3 млрд 430 млн рублей завершит ОАО «Мостострой-11», пишет РБК. Заказчиком аукциона стала «дочка» компании ООО «Уралстройтехнологии». На контракт претендовали еще три компании, включая ООО «АрктикСтройМост» (Новый Уренгой) и ООО «Тюменьстальмост» (Тюмень).

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что с 2011 года строительство моста через Надым вело ООО «Мостострой-12». Корпорации развития решила расторгнуть договор, так у компании возникли претензии к качеству выполненных работ, применяемых материалов при строительстве, объему выполненных работ, а также их стоимости. Экспертиза проводилась немецкой компанией DB International GmbH и ЗАО «Институт «Гипростроймост». Специалисты сделали выводы, что ООО «Мостострой-12» внес самовольные изменения в генплан, в результате длина промежуточных опор оказалась меньше проектной. Также недосчитались свай в основании конструкции. Кроме того, предусмотренных проектом ледорезов в реальности не оказалось вовсе. Тем временем, пока Корпорация развития не спешит заявлять о переносе сроков ввода моста в эксплуатацию. Также напомним, что «Мостострой-12» требует через суд от ОАО «Корпорация развития» 1,77 млрд руб.

Новый глава Корпорации развития Сергей Маслов провел аудит контракта, после чего выяснилось, что компания должна «Мостострою-12» за объем уже выполненных работ 1,2 млрд рублей. По подсчетам генподрядчика задолженность составляла 4 млрд рублей. Предполагается, что для финансирования объекта будет проведена эмиссия в объеме 6 млрд рублей.

Фото с сайта http://www.yamalpro.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.