Top.Mail.Ru
Экономика
Севастополь
0

Морская пассажирская линия свяжет Севастополь с материковой Россией

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Власти Севастополя планируют в этом году открыть морское пассажирское сообщение, которое свяжет город с материковой частью России и Южным берегом Крыма. Об этом на брифинге 26 января заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, передает корреспондент «ФедералПресс.Крым».

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 января, РИА ФедералПресс. Власти Севастополя планируют в этом году открыть морское пассажирское сообщение, которое свяжет город с материковой частью России и Южным берегом Крыма. Об этом на брифинге 26 января заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло, передает корреспондент «ФедералПресс.Крым».

«Потенциальные перевозчики по этим маршрутам рассматривают возможность покупки средств перевозки пассажиров», – сказал Меняйло.

По его словам, в Севастополе комплексно решаются задачи, направленные на увеличение грузопотока и товарооборота. Для этих целей планируется увеличить количество грузовых паромов, создать контейнерный терминал и провести реконструкцию морского порта.

«Нами подписано соглашение с Ростехнологиями по развитию порта. Подписано соглашение с двумя компаниями, владеющими паромами. В том числе рассматривается вопрос организации контейнерных грузоперевозок», – перечислил губернатор.

Кроме этого, проведено обследование и инвентаризация всех причалов для их сертификации согласно российским нормам.

В октябре грузовой паром «Санкт-Петербург» начал работу на маршруте Новороссийск – Севастополь.

По сообщению Севастопольстата, за 11 месяцев 2014 года объем обработки грузов в торговом и рыбном портах и на промышленных морских причалах Севастополя сократился на 62,4 % по сравнению с соответствующим периодом 2013 года.

Как писал ранее «ФедералПресс.Крым», министр транспорта республики Анатолий Цуркин заявлял о планах привлечения судов класса «река – море» из Ростова-на-Дону в Керчь, Феодосию и Севастополь.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.