Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

«ЮТэйр» планирует выпустить облигации на 14,5 миллиарда, чтобы рассчитаться по долгам

ТЮМЕНЬ, 28 января, РИА ФедералПресс. «ЮТэйр» планирует выпустить дополнительные обыкновенные акции на сумму не более 14,5 млрд рублей для покрытия долгов. Это решение совет директоров предлагает утвердить акционерам компании на внеочередном собрании 3 марта.

ТЮМЕНЬ, 28 января, РИА ФедералПресс. «ЮТэйр» планирует выпустить дополнительные обыкновенные акции на сумму не более 14,5 млрд рублей для покрытия долгов. Это решение совет директоров предлагает утвердить акционерам компании на внеочередном собрании 3 марта.

Предполагается, что «ЮТэйр» выпустит облигации. Срок погашения – не позднее 31 декабря 2036 года, ставка любого купона по облигациям не должна превышать 10% годовых. Их компания предложит держателям дефолтных бумаг «ЮТэйр-финанса», объяснил «Ведомостям» источник, близкий к авиакомпании, и уточнил, что сейчас речь идет о формальном одобрении акционерами инструмента, который согласовывается с держателями.

В авиакомпании отметили, что выпуск облигаций – сделка с заинтересованностью. Заинтересованная сторона – НПФ «Сургутнефтегаз». Решение о выпуске облигаций принимается простым большинством голосов, выходит «за» должны проголосовать не менее 19,65% голосов (если в собрании примут участие 100% акционеров).

«Это – подготовка к появлению инвестора, «с которым договорился НПФ «Сургутнефтегаз», который поможет в этой реструктуризации (долга) тем, что внесет какую-то сумму денег через домэмиссию», – пояснил источник в одном из банков. Часть средств должна пойти на погашение коммерческой задолженности, в частности, аэропортам, другая – на финансовую задолженность.

Напомним, летом 2014 года «Ютэйр» собирался провести допэмиссию 50,97% от нового капитала на 13,8 млрд руб. по закрытой подписке в пользу НПФ «Сургутнефтегаз» и принадлежащего ему ЗАО «АК-инвест», а также ООО «РЕ-авиа» – структуры ГК «Регион». Однако размещение так и не состоялось.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что «ЮТэйр» оказалась в сложном финансовом положении на фоне падения спроса на авиаперевозки. Кредитор перевозчика на совещании у вице-премьера Аркадия Дворковича заявил о том, что потребность «ЮТэйр» в госгарантиях составляет 13,5 млрд рублей. Позже стало известно, что сразу несколько зарубежных инвесторов настаивают на банкротстве российской авиакомпании. Компания «Транспит Северо-Запад» из Санкт-Петербурга взыскала к авиакомпании «ЮТэйр» 15,096 млн рублей. Об этом говорится в материалах Арбитражного суда Югры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.