Top.Mail.Ru
Экономика
Крым
0

Крымские студенты вернули себе льготы на проездные билеты

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 марта. РИА ФедералПресс. С 1 марта на территории Крыма начали действовать новые расценки на проезд в общественном транспорте. Проездной билет в городском троллейбусе подорожал с 204 до 420 рублей, ученический – с 51 до 210 рублей, а ежедневный – с 7 до 14 рублей.

СИМФЕРОПОЛЬ, 3 марта. РИА ФедералПресс. С 1 марта на территории Крыма начали действовать новые расценки на проезд в общественном транспорте. Проездной билет в городском троллейбусе подорожал с 204 до 420 рублей, ученический – с 51 до 210 рублей, а ежедневный – с 7 до 14 рублей.

На круглом столе  в крымском отделении Общероссийского общественного движения «Народный Фронт «За Россию», посвященном отмене льгот на проезд для студентов и школьников, молодежь и чиновники поговорили о проблемах студенчества, передает корреспондент «ФедералПресс.Крым».

Начало 2015 года стало для крымских студентов слегка волнительным. По сравнению с прошлым годом во многих учебных заведениях стипендии стали ниже. А сейчас на это накладывается ещё и увеличение затрат на проезд.

Студентка Крымского Федерального университета Ольга Дябина, которая также является Уполномоченным по правам студентов в РФ в Крыму, подсчитала новые доходы учащихся вуза. «Первокурсники КФУ получают 1340 рублей, студентам КИПУ урезали стипендию до 980 рублей. Молодёжь жалуется, что их стипендия может только покрывать стоимость проездного».

Руководство ГУП «Крымтроллейбус» повышение тарифов на проезд объясняют убыточностью своего предприятия.

«Проездные билеты находятся в сфере городских перевозок, которые всегда получали дотацию из местного бюджета, чтобы покрыть убытки. С 1 января 2015 года Госкомитетом по ценам и тарифам Республики Крым установлена экономически обоснованная цена в размере 7 рублей на одну поездку в троллейбусе. В связи с этим были рассчитаны расценки на проездные билеты: у студентов по нормативам выходит 60 поездок – это 420 рублей, школьники – 30 поездок – 210 рублей. Мы можем вернуть прежние цены на проездные билеты при условии возмещении разницы недополученных доходов. А это более 20 млн. рублей, но если будем считать только студенческие – это 4 млн. 349 тыс. рублей в год», – рассказала заместитель генерального директора ГУП «Крымтроллейбус» Лариса Лисовская.
Дело в том, что студенты не попадают в категорию льготных граждан. Необходимо на законодательном уровне рассмотреть вопрос, чтобы при планировании бюджета помимо льготной категории, была предусмотрена отдельная для студентов – категория, которая нуждается в финансовой поддержке. Такое предложение внёс председатель Комитета Госсовета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту Владимир Бобков.

Министр транспорта Анатолий Цуркин сказал, что деньги на покрытие убытков «Крымтроллейбусу» в министерстве есть.

«В случае наложения компенсации на предоставление льготного проездного, это около 25 млн. рублей в год, необходима субсидия из республиканского бюджета. В Министерстве транспорта есть средства в сумме 18 млн. рублей. Но давать компенсацию по льготе должен Госкомитет по ценам и тарифам, поскольку они устанавливают тарифы. И им же необходимо найти ещё средства для всей суммы, чтобы «Крымтроллейбус» смог продавать проездные билеты себе в убыток с учётом компенсации», – отметил Анатолий Цуркин и добавил, что на имя главы Республики Сергея Аксенова от общественной организации студенчества будет подготовлено письмо.

По итогам круглого стола было принято решение, что с 1 апреля текущего года «Крымтроллейбус» понизит стоимость проездного и студенческого до прежних расценок.


Фото автора

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.