Top.Mail.Ru
Экономика
ЦФО
0

Цены на автомобили с пробегом в России выросли на 28 %

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. В России автомобили с пробегом по итогам марта 2015 года подорожали в среднем на 28 процентов. В основном это касается подержанных иномарок.

МОСКВА, 2 апреля, РИА ФедералПресс. В России автомобили с пробегом по итогам марта 2015 года подорожали в среднем на 28 процентов. В основном это касается подержанных иномарок.

Так, средневзвешенная цена предложений на автомобили с пробегом по итогам марта составила 740 тысяч рублей. Это на 28% больше, чем аналогичный показатель 2014 года. Наибольшее изменение цен на подержанные автомобили отмечалось в декабре – 13 %. С января по март рост несколько замедлился – 4-6 % в месяц, а сейчас почти прекратился. В дальнейшем можно ожидать даже ценового отката.

Согласно данным аналитического агентства «Автостат», трехлетний Ford Focus в начале 2014 года на сайтах бесплатных объявлений предлагался в среднем за 480-500 тысяч рублей. К марту текущего года его средняя цена выросла до 612 тысяч рублей. Трехлетний Kia Rio в прошлом году оценивали в среднем в 400 тысяч рублей, а сейчас за него просят уже 517 тысяч рублей.

Как ранее писал «ФедералПресс», продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России в феврале 2015 года сократились в годовом выражении на 37,9%  –до 128 298 тысячи единиц. «Автомобильный рынок входит в фазу резкого замедления, и февраль – только начало этого замедления. Все сходятся на том, что несколько следующих месяцев будут очень тяжелыми и что продажи еще не достигли своего дна», – отмечал председатель комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.