Top.Mail.Ru
Экономика
СЗФО
0

Через два года в Петербурге может появиться частный трамвай

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. На заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга обсуждалась модернизация трамвайных линий в Красногвардейском районе. По словам вице-губернатора Игоря Албина, интерес к реализации проекта проявил консорциум группы ЛСР и УК «Лидер». Компании разрабатывают технико-экономическое обоснование запуска частного трамвая.

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 8 апреля, РИА ФедералПресс. На заседании Совета по инвестициям при губернаторе Петербурга обсуждалась модернизация трамвайных линий в Красногвардейском районе. По словам вице-губернатора Игоря Албина, интерес к реализации проекта проявил консорциум группы ЛСР и УК «Лидер». Компании разрабатывают технико-экономическое обоснование запуска частного трамвая.

Председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк заявила, что на 2016 год запланировано проведение строительных и монтажных работ, на 2017 год – запуск проекта в эксплуатацию.

В начале марта «Группа ЛСР» предложила администрации Петербурга отдать в концессионное управление часть трамвайной инфраструктуры Красногвардейского района, в том числе и право на эксплуатацию нескольких маршрутов. Инвестиции в проект могут составить 6 млрд рублей.

Речь идет о трамвайных маршрутах до станции метро «Ладожская» – № 64, № 59 и № 8. Инвестор также может получить часть маршрута № 10, который сейчас проходит от «Ладожской» через Ржевку до Новочеркасского пр. По планам авторов проекта, маршрут можно разделить на две части на границе Ириновского пр. и Большой Пороховской ул. Инвестору отойдет отрезок от «Ладожской» до Большой Пороховской.

Инвестор готов реконструировать трамвайные пути, заменить контактную сеть, системы управления дорожным движением и поставить остановки. Для работы на четырех маршрутах будет куплено 32 современных трамвая. По расчетам авторов проекта, после реконструкции средняя скорость движения трамваев составит25 км/ч.

Сейчас на Ржевке ходят старые трамваи. Состояние трамвайных путей не позволяет составам разогнаться быстрее15 км/ч.

Проект предусматривает реконструкцию трамвайных путей общей протяженностью19,6 км, закупку 32 новых составов и строительство трамвайного парка и депо. Новое депо может разместиться на участке в2 гана Хасанской ул., который сейчас занят «Горэлектротрансом». 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.