Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Крым
0

Первую умную остановку открыли в Севастополе

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Первый из 30 высокотехнологичных остановочных комплексов презентовали сегодня в Севастополе на площади Ушакова. Остановка оснащена навигацией маршрутов движения городского транспорта, видеокамерами, бесплатным Wi-Fi, портами USB-подзарядки, терминалом для оплаты услуг, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Крым» с места события.

СЕВАСТОПОЛЬ, 27 мая, РИА ФедералПресс. Первый из 30 высокотехнологичных остановочных комплексов презентовали сегодня в Севастополе на площади Ушакова. Остановка оснащена навигацией маршрутов движения городского транспорта, видеокамерами, бесплатным Wi-Fi, портами USB-подзарядки, терминалом для оплаты услуг, сообщает корреспондент «ФедералПресс.Крым» с места события.

Проект высокотехнологичной остановки стал первым инвестиционным проектом в области модернизации транспортной инфраструктуры Севастополя. Авторы победили в конкурсе среди четырех участников и получили право на его внедрение.

«Инвестиционный проект стоит порядка 30 млн рублей. Срок возврата инвестиций достаточно долгий и займет не один год – за счет наружной рекламы и платежных систем», – сказал автор и разработчик, севастопольский предприниматель Антон Червинский.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло рассказал о перспективах продолжения реализации проекта: остановочные комплексы будут включены в систему «Безопасный город» и в них появятся тревожные кнопки. Сейчас на новой остановке информация с четырех камер видеонаблюдения передается напрямую в дежурную часть полиции.

В течение года планируется установить около 30 таких комплексов по всему городу. Остановки появятся на центральном городском кольце, основных магистралях и в Балаклаве.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.