Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

Дороги Салехарда украсят инновационной разметкой

САЛЕХАРД, 28 мая, РИА ФедералПресс. На салехардских дорогах появится инновационная разметка.

САЛЕХАРД, 28 мая, РИА ФедералПресс. На салехардских дорогах появится инновационная разметка.

Об этом «ФедералПресс.Урал» сообщили в пресс-службе городской администрации. Разметка будет нанесена спрей-пластиком. Специалисты отмечают, что служит он в два раза дольше обычной краски.

Дорожные службы МП «Салехардремстрой» уже приступили к работам. Для этих целей в прошлом году был приобретен специализированный разметочный автомобиль «SmartLiner» немецкой фирмы Grün-GmbH. Маркировочная машина полностью модернизирована и отвечает всем техническим требованиям, которые сегодня предъявляются по линии безопасности дорожного движения.

Как отмечают в пресс-службе, холодный спрей-пластик с использованием специальных светоотражающих элементов – шариков, позволит разметке быть заметнее в темное время суток. Спрей-пластик отличается повышенной износостойкостью, устойчивостью к воздействию воды, химии и, что самое важное, морозоустойчив.

Производитель дает полгода гарантии на такую разметку, и вероятно, она сможет продержаться даже до следующего лета. Диретор МП «Салехардремстрой» Раиф Казиев высказал уверенность в том, что разметка холодным пластиком, несмотря на изначально дорогую себестоимость, в итоге прослужит дольше и позволит сэкономить на многократном последующем нанесении краски в течение года.

«Только в прошлом году в летний период мы 4 раза обновляли центральную линию разметки дорог, а пешеходные переходы три раза. Основным преимуществом маркировочной машины является ее производительность – пять километров нанесенной разметки в час, процесс управления машиной полностью компьютеризирован и гарантирует точность соблюдения норм и правил маркировки. В бортовой компьютер вносятся данные, а дальше - дело техники: умная машина наносит сплошную или прерывистую линию», – прокомментировал Казиев.

Разметка на дороги будет нанесена в течении двух недель.

«ФедералПресс.Урал» напоминает, что в конце апреля в Салехарде приступили к ямочному ремонту дорог. Для этих целей было закуплено  60 тонн холодного асфальта. Данная технология позволяет вести работы при температурах от минус 10 градусов до плюс 30, покрытие не требует предварительного грунтования, имеет отличное сцепление с поверхностью.

За несколько первых дней ремонтных работ было уложено порядка двухсот квадратных метров асфальта. В первую очередь, ямы «залатали» на дорогах и перекрестках, по которым должны были пройти парады и демонстрации на 1 и 9 мая.

После приступили к реконструкции дорожного полотна на остальных участках города.  Всего за лето планируется отремонтировать порядка 50 тысяч квадратных метров улично-дорожной сети.

Фото - пресс-служба администрации Салехарда

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.