Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Куйвашев открыл стратегическую дорогу из Верхней Пышмы в Екатеринбург

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в Верхней Пышме прошла церемония открытия автомобильной дороги с пропускной способностью до 45 тысяч автомобилей в сутки. Инфраструктурный объект является значимым для создания агломерации «Большой Екатеринбург», сообщили в департаменте информполитики губернатора.

ВЕРХНЯЯ ПЫШМА, 25 августа, РИА ФедералПресс. Сегодня в Верхней Пышме прошла церемония открытия автомобильной дороги с пропускной способностью до 45 тысяч автомобилей в сутки. Инфраструктурный объект является значимым для создания агломерации «Большой Екатеринбург», сообщили в департаменте информполитики губернатора.

Дорога призвана обеспечить бесперебойное транзитное движение из северной части Екатеринбурга в сторону Среднеуральска: «Она имеет четыре полосы движения, широкий тротуар с перильным ограждением, а также шесть автомобильных съездов. Благодаря путепроводу транспортный узел исключает пересечение в одном уровне с железной дорогой, что должно положительно сказаться на дорожной ситуации в городе – ликвидировать пробки, организовать на участке безостановочный транзитный поток и снизить вероятность аварий, улучшить экологию». Расчетная скорость движения по новой дороге составляет 80 километров в час.

Одним из первых по новой дороге после церемонии открытия проехал губернатор Евгений Куйвашев. Он отметил добросовестность строителей и высокое качество выполненных работ. Решение о начале работ над проектом было принято в 2012 году. Стоимость объекта составила более 709 миллионов рублей, работы велись полностью за счет областного бюджета.

«Новый путепровод имеет важное региональное значение, поскольку он улучшит транспортное сообщение между Верхней Пышмой, Среднеуральском, поселком Исеть и Екатеринбургом, а также повысит эффективность автотранспортной связи и с другими городами области. Помимо высокой функциональности такое высокотехнологичное, сложное инженерное сооружение является атрибутом современного города, показателем его успешности и уровня жизни», – отметил глава региона.

«Мы стремимся к тому, чтобы уральцы и гости региона ездили по хорошим, современным, просторным дорогам. Нам также важно, чтобы развитие транспортной системы Свердловской области способствовало укреплению статуса региона как крупного транспортно-логистического центра России», – подчеркнул Куйвашев.

Как писал «ФедералПресс.Урал» ранее, правительство региона также утвердило план мероприятий по строительству трамвайной линии Екатеринбург – Верхняя Пышма. Согласно документу, первые мероприятия, связанные с подготовкой к строительству, должны быть завершены уже к сентябрю этого года.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.