Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Обратный отсчет на красноярских светофорах отключат ради «зеленой волны»

КРАСНОЯРСК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Со следующего года в Красноярске планируют отключить обратный отсчет на табло красного сигнала светофора. Об этом заявил начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Игорь Воевалко.

КРАСНОЯРСК, 4 сентября, РИА ФедералПресс. Со следующего года в Красноярске планируют отключить обратный отсчет на табло красного сигнала светофора. Об этом заявил начальник отдела мониторинга улично-дорожной сети МКУ «Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства» Игорь Воевалко.

С марта 2015 года в городе начали применять дистанционное ручное управление светофорами для создания «зеленой волны» и регулирования пробок. Для более эффективного управления светофорами планируется отключить табло обратного отсчета на красных светофорах.

«У нас сложилась тенденция, что водители действуют не синхронно с сигналом, и это приводило к ДТП, – приводит Пресс-лайн слова Воевалко. – Отключение табло отсчета позволит более эффективно управлять светофорами в ручном режиме. Водители будут стоять столько, сколько необходимо».

Управляют светофорами «вручную» в центре мониторинга дорожных ситуаций. В офисе центра находится несколько экранов, на которых выводится изображение с 274 камер наблюдения.

Информацию о ситуациях на дорогах сотрудники центра получают в режиме онлайн, в том числе с помощью сервиса «Яндекс.Пробки».

Как сообщал ранее «ФедералПресс.Сибирь», в середине августа в Красноярске установили новую камеру видеофиксации поставили в Красноярске. Она способна различать все виды  нарушений.

Подписывайтесь на ФедералПресс в МАХ, Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.