Top.Mail.Ru
Экономика
Сибирский ФО
0

Красноярский аэропорт пролетел с пассажирами

КРАСНОЯРСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Пассажиропоток в международном аэропорту Емельяново существенно сократился по сравнению с прошлым годом. И прежде всего – из-за снижения спроса на международные рейсы. Об этом «ФедералПресс» рассказала пресс-секретарь аэропорта Ксения Квятковская.

КРАСНОЯРСК, 17 ноября, РИА ФедералПресс. Пассажиропоток в международном аэропорту Емельяново существенно сократился по сравнению с прошлым годом. И прежде всего – из-за снижения спроса на международные рейсы. Об этом «ФедералПресс» рассказала пресс-секретарь аэропорта Ксения Квятковская.

С января по октябрь этого года аэропорт обслужил 1,5 млн пассажиров, и это в целом на 12 % меньше, чем в 2014-м, говорит Квятковская. Но если анализировать конкретные направления, то «разлет» в цифрах окажется существеннее. Так, если на внутренних авиалиниях пассажиропоток, проходящий через порт, сократился всего на 1 %, то на международных – на 36 %.

Сказались здесь разные факторы, отмечают в ООО «Емельяново»: это и сезонные колебания спроса (некоторого взлет ожидают к Новому году), и уход с рынка авиакомпании «Трансаэро» – одной из главных, летающих через Красноярск, и колебания курса валют, и напряженная политическая обстановка, и последние трагические события, в частности, синайская катастрофа А321.

В то же время в компании говорят о том, что особых причин для беспокойства все-таки нет: то, что сейчас происходит в «Емельяново» в целом соответствует ситуации, сложившейся во многих региональных аэропортах России.

Сейчас в красноярскому аэропорту намерены делать ставку на развитие внутренних направлений. В частности, в этом году красноярцы впервые в зимнем сезоне смогут добраться регулярными рейсами до Сочи и Крыма.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.