Top.Mail.Ru
Экономика
Уральский ФО
0

Семьям погибших при крушении Ан-2 под Серовом выплатят по миллиону

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинске Калининский районный суд частично удовлетворил исковые заявления родственников погибших в катастрофе самолета АН-2 под Серовом. Руководство компании «Авиа-Зов» должно выплатить по 1 млн рублей каждой семье. Всего было пять исков, передает «ФедералПресс» со ссылкой на консультанта суда Марию Кетову.

ЧЕЛЯБИНСК, 25 ноября, РИА ФедералПресс. В Челябинске Калининский районный суд частично удовлетворил исковые заявления родственников погибших в катастрофе самолета АН-2 под Серовом. Руководство компании «Авиа-Зов» должно выплатить по 1 млн рублей каждой семье. Всего было пять исков, передает «ФедералПресс» со ссылкой на консультанта суда Марию Кетову.

«Решение выносилось вчера. Иски были удовлетворены частично. Пока готова только резолютивная часть. Само решение будет готово позже», - уточнила она в разговоре с «ФедералПресс».

Как ранее писал экспертный канал, самолет Ан-2 компании «Авиа-Зов» вылетел с аэродрома Серова 11 июня 2012 года и пропал. Вылет не был санкционирован. Установлено, что на борту находились 12 пассажиров, в том числе начальник ГИБДД Серова Дмитрий Ушаков и его подчиненный Максим Маевский. Очевидцы утверждали, что пассажиры, в том числе и силовики, были пьяны. Но руководство свердловского главка категорически опровергло эту информацию в части, касающейся их сотрудников. Между тем начальники серовской полиции были уволены.      Управлял самолетом командир воздушного судна Хатип Кашапов. По заявлениям местных жителей, он давно занимался несанкционированными коммерческими перевозками: 20 минут полета стоили 1 тыс. рублей.     

По факту пропажи самолета было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть более двух лиц»).      В поисках самолета участвовали тысячи человек, было потрачено более 31 млн рублей. Самолет нашли 3 мая 2013 года местные охотники посреди Катасьминских болот в 8 километрах от аэродрома Серова. То, что когда-то было салоном, оказалось забито костями погибших. Таким образом, самолет разбился практически сразу после взлета.  

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.