Top.Mail.Ru
Экономика
Приволжский ФО
0

Нижний Новгород вынужден отдать часть транспортных маршрутов частникам

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 января, РИА ФедералПресс. Нижегородские власти рассматривают возможность официальной передачи части маршрутов муниципального общественного транспорта частным перевозчикам, сообщил депутат городской думы Алексей Гойхман на заседании транспортной комиссии муниципального парламента в пятницу.

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 22 января, РИА ФедералПресс. Нижегородские власти рассматривают возможность официальной передачи части маршрутов муниципального общественного транспорта частным перевозчикам, сообщил депутат городской думы Алексей Гойхман на заседании транспортной комиссии муниципального парламента в пятницу.

Такие меры предлагаются из-за неудовлетворительного состояния автопарка муниципального перевозчика «Нижегородпассажиравтотранс» (НПАП), который из-за убытков не имеет возможности содержать подвижной состав в исправном состоянии.

«Надо дать возможность частникам, если нет возможности у «Нижегородпассажиравтотранса», и передать им часть маршрутов. Но при условии, что транспортные законы должны исполняться», - сказал Гойхман.

Также депутат сообщил, что число нелегальных перевозчиков в частном секторе вдвое превышает число официальных. «Частных перевозчиков на 50% больше, чем заключено контрактов. Чем больше простаивает автобусов НПАП, тем больше частников», - отметил Гойхман.

Вместе с тем, по словам Гойхмана, действующий тариф одной поездки в муниципальном транспорте в размере 20 рублей является для НПАП убыточным. «При тарифе в 20 рублей мы скоро весь муниципальный транспорт поставим к стенке. Это в 1,5 раза ниже самоокупаемого тарифа», - сказал депутат.

Ранее власти заявляли, что повышение тарифов в городском общественном транспорте не планируется.

К 2016 году убытки МП «Нижегородпассажиравтотранс» превысили 240 млн рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.